USD: EUR:
... в Запорожье
Полиция- запорожцам: Если вам позвонили и представились сотрудником полиции – не верьте

Полиция- запорожцам: Если вам позвонили и представились сотрудником полиции – не верьте

мошенник телефонЕжедневно жители области отдают мошенникам тысячи, а иногда и десятки тысяч гривен, за «спасение» родственников.

В ГУНП в Запорожской области разработали памятку «как не стать жертвой афериста» для доверчивых горожан.

– Если Вам позвонили и представились сотрудником правоохранительных органов, сообщив при этом, что ваш родственник задержан за то или иное правонарушение (драка, ДТП, хранение наркотиков и т.д.) и за его освобождение необходимо перечислить или передать денежные средства или другие материальные ценности, то Вы однозначно должны понимать, что Вас пытаются обмануть, – говорят в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Запорожской области.

Итак, чтобы не пострадать от «мобильных аферистов»:

  1. Не спешите выполнять условия человека, который вам звонит. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, крайне трудно оставаться спокойным. И все же, постарайтесь «взять себя в руки».
  2. Не называйте своих близких по имени. Наоборот попросите человека, который представился работником полиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения вашего якобы задержанного родственника. В большинстве случаев такой информацией преступники не владеют, а номер набрали как одну из многих комбинаций.
  3. Выясните личные данные человека, который вам звонит (фамилия, звание, где работает), в каком именно отделе или отделении полиции находится ваш родственник.
  4. Постарайтесь прекратить разговор с человеком, который Вам звонит и перезвоните в полицию, чтобы проверить информацию, которую вы получили. Далее действуйте по указанию сотрудников райотдела.
  5. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось – жене, мужу, друзьям или знакомым.

1

2016-04-01 11:11:20
Задача злоумышленника держать "жертву" постоянно на связи по телефону. Это психологически верно, люди теряются и большинство ведется на эту уловку