USD: EUR:
... в Запорожье
Пока запорожцы страдают без горячей воды Теплосети думают,

Пока запорожцы страдают без горячей воды Теплосети думают, "включать" ли ее после профилактики

Вопрос подачи горячего водоснабжения и новых тарифов в Концерне «Теплосетей» обсуждали вчера, 10 мая.

Напомним, в этот же день 10 мая во всем городе была отключена горячая вода для проведения гидравлических работ. Возобновить подачу воды тепловики надеются после 27 мая. Только есть одно весомое «но». Генеральный директор предприятия Сергей Фомич сомневается, будет ли востребована горячая вода по новому тарифу – 72 грн за 1 куб.м.

– Вопрос очень серьезный. Все мы привыкли к благам цивилизации. Кран открыл – вода идет. Но мы реально понимаем то, что цена на газ, который мы потребляем, выросла с 1 мая на 130%. С 1 июля будут введены новые тарифы на горячую воду, – рассказал Фомич.

Тарифы не для слабонервных

Так, планируется, что стоимость горячей воды уже в июле поднимется до 72,03 грн за 1 куб.м. для тех квартир, где установлены полотенцесушители (сейчас это 38,81 грн), и до 66,58 грн – без (сейчас – 35,98 грн).

– Я сам понимаю, что это дорого. Очень дорого. Когда я узнал о повышении тарифов на газ на 130%, у меня возник вопрос, а кому будет нужна горячая вода по такой цене? А будут ли люди ее брать? Вот вы лично будете брать по 72 гривни за 1 куб.м. горячую воду? – обратился к журналистам Фомич, и добавил, что у Концерна впереди 2 недели времени на то, чтобы провести соцопрос среди населения, который и даст ответы на данные вопросы.

По результатам исследования на Концерне будет приниматься дальнейшее решение о поставке горячей воды потребителям.

– Мы проводим профилактику до 27 мая. И готовы будем подавать горячую воду. Будут ли ее брать, или нет – я не знаю, – отметил гендиректор «Теплосетей».

Замкнутый круг, или сэкономить все равно не выйдет

Когда «Теплосети» начнут «греть» и подавать воду по новым тарифам на предприятии появится новая проблема – за счет каких средств и кто будет покрывать убытки Концерна, если горожане массово перейдут на водонагреватели.

Хотя и здесь есть свои нюансы. С 1 сентября в Украине планируется подорожание электроэнергии. И тогда, по словам Сергея Фомича, этой осенью и зимой запорожцам таки станет выгодно использовать именно горячую воду из труб.

Выходит, если летом город все же останется без централизованного горячего водоснабжения, есть надежда на то, что осенью его возобновят.

Главное, не попасть в тарифную «ловушку» Запорожгаза. Как известно, когда в городе отключают подачу горячей воды, газовщики приплюсовывают к сумме в платежке определенный процент (потребителям без приборов учета). Мол, у людей может и не быть водонагревателя, и соответственно, воду они греют старым дедовским способом – в кастрюлях на газовых печках, и таким образом потребляют газ свыше установленной нормы.

Напомним, вчера в Концерне “Теплосети” также анонсировали рост тарифов на отопление в 2 раза.

Запорожцы тем временем пытаются смириться с “убивающими” тарифами с помощью юмора.
keIuX0TCYzU

n1F90jo9lbw

ND-yFb8T3_Q

t7NPCtGh5cw

lJKHYqaSgl033yfdPzEWdg

0