USD: EUR:
... в Запорожье
Подрядчика, которого обвиняют в хищении 1,5 миллиона гривен на строительстве детсада в Балабино, отпустили под домашний арест

Подрядчика, которого обвиняют в хищении 1,5 миллиона гривен на строительстве детсада в Балабино, отпустили под домашний арест

Вчера, 6 апреля, в Апелляционном суде Запорожской области рассмотрели жалобу адвокатов Сергея Венедиктова, которого подозревают в хищении бюджетных средств при строительстве детского сада в пгт Балабино, пишет 061.

В итоге директору ООО “Коммунтех” Сергею Венедиктову изменили меру пресечения. Суд принял решение отпустить его под домашний арест до 7 мая 2018 года вместо содержания под стражей.

04

Напомним, речь идет о детском садике «Теремок», который расположен в Балабино. По факту здесь размещаются 150 малышей, так как места в маленьком здании всем детишкам не хватало, было принято решение добавить к нему пристройку. На строительство двухэтажной пристройки к садику выделили 3,2 миллиона гривен, но по факту в установленный срок до 2017 года подрядчик не выполнил своих обязательств и вместо готовой пристройки можно полюбоваться лишь металлическими балками.

В ходе досудебного расследования установлено, что чиновники УКСа и директор предприятия-подрядчика работали по «правилам», установленным бывшим руководством УКСа. В итоге их обвиняют в хищении почти половины выделенной на строительство суммы, а именно 1,5 миллиона гривен из 3,2.

09

В ходе судебного заседания адвокаты подозреваемого приобщили к делу ряд документов, которые подтверждают покупку строительных материалов, стоимостью 800 тысяч гривен.

— Все строительные материалы закуплены. Нам удалось восстановить только часть документов. Ущерб, если и нанесен, то на сумму не более 200 тыс гривен. Это те деньги, которые не успели выплатить рабочим. Сторона защиты не может провести свою экспертизу на установление реального ущерба и предоставить суду. Так как стоимость экспертизы — 10 тысяч гривен, а все счета Венедиктова арестованы, у семьи нет денег. Больше того, государство по-прежнему должно ООО “Коммунтех” 6,5 миллиона гривен, — сказал адвокат Сергей Ляпин.

В то же время сам подозреваемый отметил, что его обвиняют в организации преступной схемы, но на самом деле он неоднократно акцентировал внимание УКСа облгосадминистрации на несоответствие государственно-строительных нормативов и просил внести коррективки в проект.

— Мы выполнили все работы, которые могли. Все, что касается выполнения требований, связанных с пожарной безопасностью, нельзя было продолжать без экспертизы ГСН, — рассказал Венедиктов.

07

Что касается подделки актов выполненных работ, то на это УКС и подрядчик пошли только для того, чтобы не было приостановки финансирования.

— Цель была не украсть деньги, а продолжить строительство. Я не преступник. Государство должно мне деньги. В решении суда говорится о 6,5 млн грн, но на самом деле мне должны не менее 8,5 млн грн. Если бы государство вернуло деньги, которые должно, то этой ситуации вообще бы не возникло. Мы были готовы строить этот объект за свои деньги, он нам их не вернули. В итоге получилось, что залезли к нам в карман и пытаются обвинить в хищении, — сказал Венедиктов и добавил, что в 2016 году ни одна строительная организация не согласилась строить ВОПы под обстрелами, кроме ООО “Коммунтех”.

Как мы писали ранее, чиновники-строители из ОГА по решению суда находятся под домашним арестом.

7

0