USD: EUR:
... в Запорожье
СБУ повідомила про підозру окупантам, які обстріляли із танків ЗАЕС

СБУ повідомила про підозру окупантам, які обстріляли із танків ЗАЕС

Силовики запевняють, що покарання російських злочинців буде «енергійним».

Про це повідомляє прес-центр СБУ.

Служба безпеки України підозрює командирів батальйонних тактичних груп національної гвардії російської федерації у порушенні законів та звичаїв війни під час захоплення Запорізької АЕС.

Слідчі СБ України встановили, що злочинні дії вчинялися під керівництвом заступника начальника головного управління нацгвардії РФ Краснодарського краю генерала Домбровського, якому заочно оголошено про підозру за ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Кримінального кодексу.

Окупанти виконали обстріляли з броньованої важкої військової техніки – танків та бронетранспортерів навчальний корпус Запорізької АЕС та Енергодар.

Внаслідок злочинних дій загинули люди, зруйновані корпуси навчально-тренувального центру, перехідні естакади у реакторні відділення енергоблоків та інші технологічно важливі мережі та комунікації. Обстріли окупантів могли призвести до техногенної катастрофи.

Нагадаємо, 4 березня найбільшу атомну електростанцію Європи після важких боїв на вулицях міста Енергодара захопили військові сили Російської Федерації. Під час нічного штурму Запорізької АЕС загинули троє українських військових: ще двоє – у лікарні. Також було пошкоджено будівлі промислового комплексу станції.

Читайте також:

У Запоріжжі поліція затримала прихильника «руського миру»: у нього знайшли зброю, набої та заборонену символіку, – ФОТО

Російські окупанти знову обстріляли село у Запорізькому районі: знищено десятки будинків та дитячий садок, – ВІДЕО, ФОТО

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

3

________________________2022-05-23 20:56:02
Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные. Война в Украине 2022 23.05.2022. Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные На оккупированных украинских территориях российские оккупанты совершают шокирующие преступления против мирного населения. Сексуальное насилие, в частности, в отношении детей рашисты превратили в тактику ведения войны, эти преступления они совершают массово и с поразительной жестокостью. На Херсонщине жертвами изнасилования российскими извергами стали двухлетние мальчики-близнецы, 6-месячная малышка и девочки 12 и 15 лет. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, РФ использует изнасилование и сексуальное насилие в других формах как тактику ведения войны, систематически, повсеместно и с поразительной жестокостью. Только за последние сутки на телефонную линию психологической помощи Уполномоченного поступили сообщения из Александровки Херсонской области о преступлениях рашистов в отношении украинских детей. С разрешения пострадавших Денисова рассказала о зверствах оккупантов. Видео дня Play Video "Двое девочек 12 и 15 лет изнасилованы рашистами. Девочка, 6 месяцев, россияне насиловали чайной ложкой. Двое мальчиков-близнецов двухлетнего возраста вместе с мамой были дома. Ворвались 5 рашистов, один держал мать, остальные по двое насиловали малышей орально и анально. Дети погибли от полученных разрывов и потери крови. Трехлетнего мальчика на глазах у матери изнасиловали два рашиста, от полученных травм ребенок умер", - пересказала Денисова шокирующие рассказы украинцев из Херсонщины о зверствах оккупантов. Омбудсмен напомнила, что сексуальное насилие запрещено не только национальными уголовными кодексами, но и есть нарушением статьи 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. То есть является одним из тяжелейших военных преступлений, а также одной из составляющих геноцида. "Прошу заместителя Генерального секретаря ООН - Специального представителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамиллу Паттен в рамках своего мандата инициировать проведение соответствующими органами РФ расследования этих фактов и привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия мер по предупреждению совершения сексуального насилия российскими войсками", – призвала Денисова. Она также обратилась к мировому сообществу с призывом вводить персональные санкции против политических лидеров, военных командующих Россией и исполнителей этих страшных преступлений.
НИ СЫ!2022-05-23 18:25:55
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Правоохранители в Одессе задержали мужчину, сорвавшего со здания флаг Украины и выбросившего его в мусорный контейнер, передает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу управления патрульной полиции в Одесской области. "В ходе осмотра прилегающей территории патрульные обнаружили его и задержали, а очевидцы предоставили полиции фото и видео инцидента", - заявили в пресс-службе управления. Отмечается, что мужчина сорвал флаг Украины со здания на проспекте Небесной сотни, начал рвать и топтать его, а затем выбросил в мусорный контейнер. Очевидец действий мужчины вызвал полицию и указал правоохранителям его приметы.
________________________2022-05-23 16:11:35
Зафиксированы сотни случаев изнасилований, в том числе несовершеннолетних девушек, совсем маленьких детей... И даже младенца! Об этом просто страшно сейчас говорить. Но это правда, но это было. Установлено даже это лицо, этот российский военный Бычков из Пскова. Десантник или спецназ, который отправлял товарищам это видео. Видео того, что он делает с младенцем. Как он издевается над младенцем!", - с ужасом рассказывает Зеленский. Вот такой российский военный. "Защитник" детей. Вот такая "спецоперация", которую спланировали в Москве. Вот такая история борьбы за "русский мир". Вот с таким теперь будет ассоциироваться российская армия, российские десантники. Из Пскова. Изнасилование младенца. ..", - добавляет он. Зеленский предполагает, что российские пропагандисты, вероятно, уже начали оправдывать такие зверства. "Пожалуй, скажут, как всегда, что этого не было, а если было, то это была "защита русскоговорящих". И это преступление, как и каждое такое преступление, останется ответственностью в том числе и пропагандистов.