USD: EUR:
... в Запорожье
Подчиненные Самардака уверены: Яценюк был неправ, когда объявил выговор губернатору

Подчиненные Самардака уверены: Яценюк был неправ, когда объявил выговор губернатору

самардак яценюкВ то же время в Администрации Президента советуют председателям ОГА – обжаловать решение о привлечении к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, а самому Премьеру – не применять дисциплинарную ответственность к главам ОГА (если такое решение официально не обнародовано) или (в случае принятия его Кабмином) отменить такое решение на очередном заседании.

Напомним, как уже писал «Первый запорожский» 23 сентября, Правительство сделало выговоры руководителям Ровенской, Хмельницкой, Запорожской и Черновицкой областных государственных администраций за невыполнение поручений по подключению в единый государственный реестр.

— Следующим шагом будет представление Президенту об освобождении от занимаемых должностей руководителей областных и районных государственных администраций, — сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Арсений Яценюк поручил «обратить внимание всех руководителей областных государственных администраций на необходимость безотлагательного подключения к единым государственным реестров».

Однако, как пишет издании «Главком» Администрация Президента, якобы подготовила некую аналитическую записку «о привлечении некоторых глав государственных администраций к дисциплинарной ответственности». Документ носит неофициальный характер. В документе речь идет о том, что Яценюк не имел права показывать «желтую карточку» губернаторам, поскольку срок осуществления подключении фактически не истек. Кроме того, письмо Минюста (зарегистрировано 7.09.2015 и получено ОГА 15.09.2015) формально не является нормативным источником (актом), обязательным для выполнения местной государственной администрацией. Потому что местные государственные администрации не подчиняются Министерству юстиции. И такое поручение быть оформлено или приказом министра юстиции или поручению Кабмина. Еще один «плюсик» в пользу губернаторов заключается в том, что формально подключение осуществляется бесплатно, но без специалиста это сделать невозможно. И плата за осуществление подключения в случае выезда специалиста сервисного центра составляет 1500 гривен.

Таким образом, «обиженные» губернаторы могут обжаловать в суде выговор Яценюка или же премьер – извинится и аннулирует свое решение.

Между тем, заместитель председателя Запорожской ОГА Григория Самардака Эдуард Гугнин заверил «Главком» в том, что процедура вынесения выговора была не соблюдена.

– О выговоре мы узнали из СМИ. Но перед тем, как объявляется представление выговоры, нужно было взять объяснения от самого губернатора. Чего сделано не было, – отметил чиновник.
Профильный заместитель Самардака Леонид Березинский (именно он занимается вопросом подключения к реестрам), заявил о том, что в Запорожской области план полностью выполняется.

– Мы идем даже на опережение этого графика. Восемнадцать районов уже подписали договора с «юстицией» о допуске к базе регистрационной службы, остались лишь два района, – сообщил чиновник.

Словам заместителя губернатора Запорожской ОГА подтверждают и в Минюсте.  На официальном сайте ведомства, размещена информация о количестве подключенных организаций. Запорожская область в списке есть.

Кто прав, а кого вызовут на «ковер» к президенту – станет ясно в ближайшие дни.

1

Сеня2015-09-27 20:28:41
С выговором согласен. Только не за реестр, а за дороги. На Мариуполь, через Бердянск осталась одна дорога, которая продержалась два месяца после латочного ремонта. Может эти города Путлеру сдавать будут, поэтому не хра и не делает?