USD: EUR:
... в Запорожье
Под Запорожьем избиратели голосовали не в кабинках, а за партами в классе, – ВИДЕО

Под Запорожьем избиратели голосовали не в кабинках, а за партами в классе, – ВИДЕО

В Запорожской области, в поселке Балабино, на избирательном участке, который находится в гимназии «Престиж», избиратели голосовали не в специальных кабинках, а за школьными партами в отдельном учебном классе.

Об этом сообщают наблюдатели гражданской сети ОПОРА.

Председатель комиссии пыталась объяснить такую организацию избирательного процесса тем, что эту комнату выделили избирателям с симптомами ОРВИ. Много людей собралось в очереди, многие не хотели ждать и просто уходили с участка, так и не проголосовав.

По словам главы комиссии, правило тайного голосования якобы не нарушалось, потому что люди сидели за отдельными партами, а наблюдатели стояли к ним спиной.

В гражданской сети ОПОРА с такой позицией не согласны. В Избирательном кодексе Украины указано, что помещение для голосования должно быть оборудовано достаточным количеством кабин для тайного голосования.

Сегодня в Украине проходят местные выборы. На территории Запорожской области все 1104 участка открылись вовремя.

По состоянию на 12:00 в полицию Запорожской области поступило 87 сообщений о возможном нарушении избирательного законодательства в день голосования

Уже в полиции рассказали о первых нарушениях. На одном из избирательных участков провала 40 бюллетеней, а в Коммунарском районе избиратель порвал собственный бюллетень для голосования. В Мелитополе пенсионер вынес свой бюллетень за пределы избирательного участка.

Очереди в помещении и хамство избирателей: как в Запорожье проходят местные выборы, – ФОТОРЕПОРТАЖ  


Читaйте тaкже:

Запорожский алюминиевый комбинат возобновил производство после многолетнего простоя

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0