USD: EUR:
... в Запорожье
По подсчетам «Запорожгаза», с нынешним финансированием понадобится пять лет, чтобы завершить установку газовых счетчиков

По подсчетам «Запорожгаза», с нынешним финансированием понадобится пять лет, чтобы завершить установку газовых счетчиков

На установку счетчиков для жителей Запорожской области в тарифе выделено 2,8 коп с каждого кубического метра. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, проведенной руководством «Запорожгаза» сегодня, 18 марта.

Кабинет министров рекомендовал НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить 100% домохозяйств Украины счетчиками газа. В самой компании отметили, что “Нафтогаз” сможет обеспечить украинцев счетчиками для газа, если будет прямой контракт с потребителями и утвержден финансовый план.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, в решении указано, что Министерство экономического развития и торговли должно учесть средства, которые будут потрачены на счетчики, в финансовом плане «Нафтогаза».

По сообщению пресс-секретаря «Запорожгаз» Натальи Гринь, в этом году ПАТ «Запорожгаз» в инвестпрограмме НКРЭКУ выделила 29 миллионов гривен на установку счетчиков. Этих денег хватит только на 14 773 счетчика. Если регулятор не увеличит деньги в тарифе на установку всем индивидуальных приборов учета понадобиться 5 лет.

В облгазе отмечают, что на сегодня примерно 80% потребителей в Запорожской области уже обеспечены учетом.

Напомним, что ранее в Кабмине заявили о том, что необходимо предусмотреть механизм регрессивных исков к облгазам для возвращения средств НАКу, поскольку те должны были установить счетчики украинцам за свой счет.

1

Финансист2019-03-18 21:11:46
Так все деньги уже потрачены на общедомовые счетчики.