USD: EUR:
... в Запорожье
По материалам СБУ в Запорожье будут судить информатора российских спецслужб

По материалам СБУ в Запорожье будут судить информатора российских спецслужб

Управление СБУ в Запорожской области направило в суд уголовное производство в отношении жителя Запорожья, который по заданию представителей российских спецслужб осуществлял сбор информации о силах Антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что информатор передавал кураторам данные о перемещении военной техники ВСУ в донецком направлении, наличие и функционирование блокпостов на территории Запорожской области, а также расположение объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона. Собранную информацию он посылал своим «кураторам» мобильной связью и через интернет.

Служба безопасности Украины обращает внимание, что подобные случаи не редкость. Чтобы заставить украинцев к совершению госизмены и других преступлений против государства, представители иностранных государств применяют широкий арсенал средств воздействия: от уговоров и шантажа к насильственным действиям.

Как сообщает пресс-служба управления СБУ в Запорожской области, граждане Украины, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.

Граждане, в отношении которых иностранные правоохранительные органы попытались привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины, могут обратиться в управление СБУ в Запорожской области по телефонам круглосуточной горячей линии: 764-46-58, 225-25-38 или 15-68.

0