USD: EUR:
... в Запорожье
Первая сессия Запорожского облсовета затянулась на 5 часов: депутаты до сих пор не проголосовали за нового председателя

Первая сессия Запорожского облсовета затянулась на 5 часов: депутаты до сих пор не проголосовали за нового председателя

Сегодня  проходит первая сессия Запорожского областного совета восьмого созыва.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

В самом начале заседяния, около 14 часов, председатель областной территориальной избирательной комиссии Виталий Борисенков озвучил результаты виборов. Напомним, в новый состав нового депутатського созыва вошли 84 депутата из 7 партий: «ОПЗЖ» (23 депутата), «Слуга народа» (19 депутатов), «Европейская солидарность» (10 депутатов), «Єднання Владимира Буряка» (9 депутатов), «Оппозиционный блок» (8 депутатов), «За майбутнє» (8 депутатов) и «Батькивщина» (7 депутатов). Кто именно стал новыми депутатами – смотрите по ссылке.

Председателя областного совета должны были выбрать тайным голосованием.

Сперва на пост главы облсовета выдвинули четырех претендентов: «слугу народа» Виталия Боговина, члена «ОПЗЖ» Павла Матвиенко, депутата «Евросолидарности» Евгения Георгиева, а также члена «Еднання» Геннадия Шевченко. Но через некоторое время «ОПЗЖ» и «Евросолидарность» отозвали своих кандидатов и отказались принимать участие в тайном голосовании.

После этого счетная комиссия должна была утвердить бюллетень для голосования. Но этот процесс затянулся на несколько часов. Сначала члены комиссии не могли сойтись на том, кто именно будет ставить свои подписи на бюллетенях – конкретно глава и секретарь или все члены комиссии. Позже в сессионном зале звучали заявления о возможных фальсификациях на будущем голосовании. Впрочем, конкретных обвинений никто из депутатов делать не озвучивал.

По состоянию на 19:30 счетная комиссия так и не приняла необходимые решения для голосования за должность председателя областного совета. Депутаты продолжают ожидать в сессионном зале.

Заседание транслируется в прямом эфире.


Читaйте тaкже:

Стало известно, какие трассы в Запорожской области отремонтируют в 2021 году

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0