USD: EUR:
... в Запорожье
Первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 65% – Зеленский

Первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 65% – Зеленский

Необходимость повторного вакцинирования от COVID-19 отметил президент Украины Владимир Зеленский на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

«Нужно объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 65%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже идет», – подчеркнул Зеленский.

В рамках совещания в Министерстве здравоохранения сообщили, что побочные эффекты проявляются только в 0,8% случаях. Тяжелых случаев не зафиксировано.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проинформировал, что за последнюю неделю увеличилось количество коек интенсивной терапии, занятых больными COVID-19. По его словам, если на позапрошлой неделе была заполнена треть мест, то сейчас – почти половина: 2212 из 4 694.Задействованных аппаратов ИВЛ сегодня 1072 – наибольшее количество с начала пандемии в Украине.

«Это подтверждает негативную динамику и сложный ход заболеваемости. На Ивано-Франковщине произошла стабилизация ситуации с введением “красного” уровня эпидемической опасности, но пока область остается в числе лидеров по количеству активных больных – 17 994. Больше всего их в Киеве – 44 600. Среди лидеров также Винницкая (15 133) и Черновицкая (14 220) области. Всего в Украине в настоящее время 213 000 активных больных», – рассказал глава правительства.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявило, что вакцина AstraZeneca не увеличивает риск образования тромбов.

В селекторном совещании приняли участие представители правительства и правоохранительных органов.

За последние сутки в Запорожской области зарегистрировали 61 новый случай заболевания COVID-19.

В Запорожской области за 190 миллионов ремонтируют 10 километров трассы на Кривой Рог, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

В Запорожье подорожает стоимость проезда в общественном транспорте   

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0