USD: EUR:
... в Запорожье
Першин против Мороко: Два взгляда на судьбу демонтированных памятников

Першин против Мороко: Два взгляда на судьбу демонтированных памятников

DSC_0900Орджоникидзе, Дзержинский и Ленин «ушли» с запорожских улиц и площадей. Правда ненадолго.

Еще в понедельник руководитель инженерно-строительной организации «Форт» Евгений Першин в комментарии «Первому запорожскому» заявил, что компания разрабатывает проект установки демонтированных монументов в Парке Победы. Тогда, Евгений Владимирович отметил, что памятники планируют установить к 9 мая.

Несколько дней спустя, на своей странице в соцсети директор Департамента культуры, туризма и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко опубликовал официальное заявление. Главным месседжем которого стало то, что переносить, сохранять и выставлять на показ памятники – незаконно.

– Официально! В последнее время в публичном пространстве распространялась информация о планах создания непонятного аттракциона в парке Победы г. Запорожья с использованием коммунистических идолов. Обращаю внимание, что подобные инициативы являются незаконными и расцениваются как пропаганда коммунизма, – написал чиновник.
Однако вчера, после того как подрядчики сняли бронзового «вождя» с постамента, Евгений Першин подверг критике заявление Мороко.

мороко скрин

– Мы делаем проект для установки всех этих “товарищей” в парке Победы. Я не знаю, кто такой Мороко и даже знать не хочу, честное слово. Техническое задание нам еще до конца не выдали. Мы пытаемся сами проработать, прежде всего, ансамбль. Второе, мы хотим разобраться с геологией, поскольку там очень высокий уровень грунтов. Есть задача – все это (памятники, – прим. ред.), сохранив внешний облик, установить в другом месте. До 9 мая. Я пока не представляю, как это возможно, – заявил вчера Першин.

Отметим, Оржоникидзе и Дзержинского коммунальщики отвезли на хранение в Южный микрорайон города, на территорию КП «Основание». Скульптура Ленина «переехала» в Хортицкий район – на базу КП «Водоканал».

Напомним, что памятники были демонтированы по решению сессии Запорожского городского совета, в течение месяца.

 

0