USD: EUR:
... в Запорожье
Переселенцы не хотят покидать Запорожскую область

Переселенцы не хотят покидать Запорожскую область

На сегодняшний день в Запорожской области официально зарегистрировано 69 тысяч 715 внутренне перемещенных лиц, из них мужчин – 9823, женщин – 21331, детей – 17556, инвалидов и людей пожилого возраста – 21 тысяча.

Об этом сообщает региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО.

По словам специалистов штаба, ситуация с обращениями вынужденных переселенцев уже длительное время остается стабильной. Ежедневно за помощью к специалистам штаба обращаются 5-10 человек. Чаще всего вопросы касаются обновления документов и регистрации, получения жилья, материальной и гуманитарной помощи, а также получения правовых консультаций, иногда – психологической помощи.

Вынужденные переселенцы неохотно покидают Запорожскую область, лишь немногие вернулись домой или уехали в другой регион. Например, несколько человек из нашей области поехали в Харьков, Киев или Западную Украину. Однако подавляющее большинство переселенцев остаются в Запорожской области, многие из них нашли работу и собственное жилье.

Ситуация в Авдеевке никоим образом не повлияла на поток вынужденных переселенцев в Запорожский регион. Сейчас наплыва людей нет. При этом в регионе остается еще 297 свободных мест для поселения, из них 177 – в запорожском модульном городке. В случае необходимости эвакуации пострадавших вследствие обострения военного конфликта Запорожская область готова оказать помощь и места для поселения переселенцев, передает пресс-служба ЗОГА.

0