USD: EUR:
... в Запорожье
Озвучены условия проведения выборов на Донбассе

Озвучены условия проведения выборов на Донбассе

1693778Для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей необходимо принять специальный закон, а также создать все условия для безопасности избирателей и членов избиркомов и соблюдения международных избирательных стандартов. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает пресс-службе ведомства.

“ЦИК надеется, что уже в ближайшее время будут созданы предпосылки, необходимые для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Верховной Радой Украины. Для этого должен быть принят соответствующий специальный закон”, – заявил глава ЦИК.

При этом он подчеркнул, что выборы на Донбассе могут пройти только на основе законодательства Украины. По его словам, для этого необходимо восстановить целостность Государственного реестра избирателей и избирательную инфраструктуру в этих районах в целом. В частности, речь идет об определении возможности работы избирательных комиссий и проведения голосования в помещениях для голосования избирательных участков, которые существуют на постоянной основе с 2012 года, уточнении их границ, выяснении необходимости образования новых.

Также должна быть обеспечена свобода деятельности политических партий, отечественных средств массовой информации, свобода ведения предвыборной агитации, равенство возможностей для каждого кандидата.

“Только при соблюдении этих условий результаты выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей смогут быть признаны в Украине и в мире”, – констатировал он.

Первый Запорожский ранее сообщал о том, что в ДНР и ЛНР сообщили о решении перенести на 2016 год местные выборы, запланированные на 18 октября и 1 ноября нынешнего года.

0