USD: EUR:
... в Запорожье
Отследить декоммунизцию в Запорожской области можно будет по интерактивной карте

Отследить декоммунизцию в Запорожской области можно будет по интерактивной карте

карта

Карту декоммунизации создали в Украинском институте национальной памяти

На карту нанесены населенные пункты, которые подлежат переименованию в рамках реализации закона «Про осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Регионы отмечены разным цветом в зависимости от количества объектов, которые необходимо переименовать.

Запорожская область на интерактивной карте отмечена желтым цветом. Согласно данным, размещенным на карте, переименованию в регионе подлежит 41 населенный пункт. Это 37 сел, один поселок городского типа и три поселка.

Все эти населенные пункты, по данным Украинского института национальной памяти, должны быть переименованы уже до 21 ноября текущего года.

Ознакомиться с интерактивной картой можно на официальном сайте института национальной памяти. Разработчики проекта подчеркивают, что с течением времени в карту будут вноситься соответствующие изменения.

Напомним, что пакет законов о декоммунизации был подписан Президентом 15 мая текущего года. В них прописан алгоритм действий местной власти по переименованию объектов и демонтажу памятников. По данным облгосадминистрации, в Запорожской области подлежит переименованию 36 населенных пунктов, 720 улиц. Также громаде региона необходимо будет принять решение о сносе 123 памятников, которые подпадают под пропаганду коммунистической идеологии.

0