USD: EUR:
... в Запорожье
Общественники рассказали, почему буксует мобилизация в Запорожской области

Общественники рассказали, почему буксует мобилизация в Запорожской области

мобилизация

Проблемы с мобилизацией в Каменско-Днепровском районе Запорожской области местные жители объясняют спецификой своего бизнеса

Об этом сегодня на пресс-конференции в Запорожском Медиацентре рассказали представители общественной организации и благотворительного фонда «Энергодар».

Общественники признают, что проблемы с мобилизацией действительно в Каменско-Днепровском районе существуют. Частично они были спровоцированы организаторами антимобилизационных митингов, которые прошли в ряде сел. Сами же местные жители объясняют не желание отпускать мужчин в армию спецификой собственного бизнеса.

– Специфика этих сел состоит в том, что там люди ведут тепличное хозяйство. Это хозяйство ведет семья. И если мужчина будет мобилизован, то бизнес завалится. А стоимость теплиц 100-200 тыс. грн. Вложены большие деньги и это может быть чревато, – рассказал руководитель БФ «Энергодар» Александр Радецкий.

При этом основной рынок сбыта для продукции, которая выращивается в теплицах, находится в России. Поэтому настрой жителей ряда сел далеко не патриотичный, говорят общественники. Однако работа среди местного населения ведется, заверяют они.

Напомним, что о проблемах с проведением мобилизации в Каменско-Днепровском районе заявляли и в областном военкомате. Со своей стороны представители энергодарского военкомата проявляют инициативу и раздают повестки в армию на блокпостах, а также вручают их во время рейдов по увеселительным заведениям.

0