USD: EUR:
... в Запорожье
Облсовет попросит Кабмин отменить «газовое» решение

Облсовет попросит Кабмин отменить «газовое» решение

С 1 мая 2016 года в Украине действует оптовая цена на природный газ – 4942 грн за 1000 м3. Граничный уровень розничных цен на газ для населения установлен на уровне 6879 грн за 1000 м3. Населению такие тарифы не по карману.

Депутаты Запорожского областного совета уверены, повышение тарифа на теплоснабжение на 75-90% – не обосновано. Об этом говорили сегодня во время заседания пятой сессии областного совета.

Депутаты намерены обратиться в Кабмин относительно отмены постановления Кабмина от 27 апреля 2016 года №315 “О внесении изменений в постановление Кабмина от 1 октября 2015 года». Данное решение планируют поддержать депутаты от разных фракций. Свою поддержку в принятии данного решения уже высказали руководители фракции ОБ, Батькивщина, Наш край.

– У людей нет денег. Тарифы на газ за последние два года выросли в 8 раз, тариф на отопление – в 4,5 раза. В Евросоюзе есть такое понятие, как «энергетическая бедность». Она наступает, когда расходы на энергоресурсы составляют 10 и более процентов от доходов. На сегодня расходы среднего по Украине домохозяйства на энергоресурсы будут составлять 22% от общего дохода. А в отопительный сезон эта цифра вырастет до 40-45%. Наши земляки стали энергетически бедными. Центральная власть пытается успокоить и говорит, что люди могут оформить субсидию. На 2016 года заложено 35 млрд грн при том, что по предварительным подсчетам необходимо – 96 млрд грн. Где брать 61 млрд грн? Мы должны принять обращение относительно отмены решения о повышении тарифов на газ, – заявил депутат облсовета (ОБ), руководитель фракции ОБ Владимир Байда.

0