USD: EUR:
... в Запорожье
Областная власть ищет инвестора, который купит новое оборудование для онкодиспансера

Областная власть ищет инвестора, который купит новое оборудование для онкодиспансера

DSC09711О том, что Запорожский онкодиспансер погряз в коррупции, медики и представители власти открыто заговорили в начале этого года. Поборы и низкое качество оказываемых медицинских услуг привели к тому, что когда-то лидирующее медицинское учреждение осталось практически без пациентов. Хочешь навести порядок – начни с руководства – по такому принципу решили действовать в ОГА.

– Анализируя те жалобы, которые поступали ко мне от жителей области во время личных приемов граждан, а также данные полученные от спецслужб, мы поняли, что в этом здании не все гладко. Мы начали искать или подтверждение, или опровержение имеющейся информации. К сожалению, мы получили подтверждение того, что коррупционная составляющая тут очень высокая, – сказал сегодня во время рабочей поездки в Запорожский областной клинический онокодиспансер глава области Константин Брыль.
DSC09740

Руководитель региона отметил, что многие медицинские работники забыли о том, что давали клятву Гиппократа и сделали акцент в своей работе не на оказании качественных услуг, а на личном обогащении.

– Когда начинаешь разбираться в суммах, в порядке доведения этих сумм до больных, складывается впечатление, что у медиков экономическое образование, а не медицинское. Надеюсь, новый руководитель приложит максимум усилий, чтобы убрать коррупционную составляющую, – сказал глава области.

Как уже писал «Первый запорожский», Константин Брыль представил коллективу нового руководителя. Им стал Сергей Витальевич Мерзляк.

Сергей Витальевич родился в Токмаке. После окончания школы поступил в бердянское медучилище, затем (после службы в армии) учился в Запорожском медицинском университете. Получил специальность «хирург». Работал в городской клинической больнице №5 экстренной и скорой медицинской помощи, а также на кафедре урологии. С 2006 года по настоящее время – заведующий урологическим отделением в Запорожском областном клиническом онкодиспансере. Кандидат медицинских наук.

Во время посещения онкодиспасера глава области ознакомился с работой радиологического отделения. Лучевая терапия в Запорожской области основана более чем полвека назад. Однако техническое оснащение отделений – оставляет желать лучшего. Оборудование (1979 и 1986 годов выпуска) давно устарело и нуждается в замене.
DSC09701
DSC09716

– Мы посмотрели оборудование – его в музей можно отправлять, а вы на нем работаете. Медицинское оборудование, которое необходимо для онкодиспансера, стоит около 10 млн долларов. Проекты по замене оборудования нужно реализовывать на принципе государственно-частного партнерства. Подобные программы уже работают в Кировграде, Киеве, Днепропетровске. Я говорил, что тому, кто стучит – дверь откроют. До этого времени, в этом здании в эту дверь никто не стучал. С сегодняшнего дня мы начнем искать инвесторов. Кировоград нашел частного инвестора, уверен – и мы сможем, – сказал глава области.

Отметим, из областного бюджета выделено 6,9 млн грн. Эти деньги будут направлены на так называемую перезарядку оборудования.
Глава области отметил, новый и.о. главврача проведет аудит, по результатам которого будут приняты соответствующие кадровые решения. Константин Иванович посоветовал не бояться увольнять нерадивых медиков.
DSC09720

В то же время, новый и.о. главврача Запорожского областного клинического онкодиспансера отметил, что сегодня сложно найти опытного специалиста, и потому с увольнениями спешить не будет.

– Я не революционер. Найти хорошего специалиста сейчас сложно. Молодые люди «загораются» и с одной стороны хотят работать, но у них нет опыта. Потому считаю, что кадры нужно беречь, – говорит Сергей Витальевич, и добавляет – Есть люди, которым присуще такое отрицательное моральное качество, как чванство. Вот с этим нужно бороться.

Что касается первоочередных планов и задач, то новый руководитель, для начала, намерен напомнить сотрудникам об их должностных обязанностях.

– Каждый должен делать то, что ему положено. Не нужно лезть из кожи вот. Нужно хорошо делать свою работу. Планы амбициозные, но понимаю, что нужно напрячься. Надеюсь, коллектив поймет и поможет, – сказал Мерзляк.

Впрочем, Сергей Витальевич не исключает, что пару человек он все же уволит.

3

Оксана2020-08-16 19:15:56
Сергей Витальевич спасибо за смерть моего отца, 16 тысяч вам в карман а вы так сделали!!!!
2019-03-03 17:26:58
Фамилия Мерзляк в точности соответствует тому, что находится внутри этого человека. Он такой же мерзкий и противный. Как можно было поставить его на должность глав врача онкодиспансера, если он относится к пациентам, да еще и с такой страшной болезнью, как рак, словно это нелюди. Взять хотя бы то, как он называет в присутствии других пациентов, тех, кто лежит у него в отделении "эта тетка", "та бабка"... Но это лишь малость, требует внаглую деньги, правда и про Волошанского, который 100 процентная шошка. Пока ему деньги даешь, он внимательный, только покинул отделение и пришел к нему даже не на следующий прием, а за выпиской, та ты что такая фифа, не смотрите даже в его сторону. Кстати выписали нас, даже не указав, какую операцию проводили, ее попросту не было, как идет в выписке, сделали только химиотерапию, но ведь человек был и под наркозом и в операционной, еще и денег за все это заплачено сполна. Но в документах ничего нет...Еще и карту потеряли, странно...На счет вышеуказанного коммента, все правда, только в нашем случае было предупрежденно сколько кому подготовить денег, начиная с анастезиолога, который перед операцией сам подошел к больному и сказал "у нас принято платить перед операцией за анастезию". Еще есть дама, не понятно, кто она там, вроде медсестры старшей что ли, так даже после операции человеку нужно было сделать химиотерапию по правилам, так она и за это сказала ей в карман денег положите, в наглую. Сами же больные говорят о том, какие расценки водятся в отделении. Мерзляк проводит операцию, а после утверждает, что не станет говорить с родственниками, пока деньги не выложат перед ним, еще и пересчитывает все в точности. В результате всего этого и больного не вылечили. Просто нет желания даже идти в такую больницу, хотя и понимаешь, что диагноз страшный. Но ведь происходит банальная выкачка денег, а помощи ноль. Напротив от таких приемом становится лишь худо. Очень страшно понимать, что такие, как Мерзляк стоят у руля больниц, кто там и где будет отслеживать коррупцию, он же сам ее создает и приветствует. И не страшно таким "врачам", что за подобные действия придет расплата и ударит она по самым дорогим людям. Самое ужасное, что и пожаловаться на это некуда. Все в Министерстве отлично знают о происходящем, да и недаром такого подлого Мерзляка поставили на высокую должность. Страшно жить в таких обстоятельствах, искать помощи негде!
2016-07-06 17:47:07
Сергей Витальевич Мерзляк - "борец с коррупцией", а почему вы в ноябре 2015г. взяли с моего знакомого 15 тысяч гривен взятки ( через Ю.Волошанского), и не начинали операцию до тех пор, пока не привезут деньги ? Наслышан о ваших методах работы - "найдены залежи лишних лекарств." Методы- подлые. Увольнять честных людей по таким подставам могут только трусливые шакалы.