USD: EUR:
... в Запорожье
Область избавляется от разрушенных причалов, город их подбирает

Область избавляется от разрушенных причалов, город их подбирает

понтоны

Причалы, которые разрушены и не используются, городская власть Запорожья намерена забирать на баланс

Вопрос о том, чтобы область отдала городу бесхозное имущество – разрушенные причалы – речь зашла еще два года назад. Об этом сегодня во время выездного совещания, посвященного вопросам организации навигации, рассказал руководитель областного департамента промышленности и развития инфраструктуры Евгений Семечаевский. По словам чиновника еще тогда запорожская городская власть обратилась в обладминистрацию с просьбой помочь принять в собственность города причалы.

– Мы не могли этого сделать тогда, потому  что они не стояли ни на чьем балансе. Когда строились дачи, тогда и появлялись эти причалы. Мы обратились к сельским советам, потому как причалы находятся на их территории. Согласно законодательству, именно сельсовет должен признать причал бесхозным. Год они пробыли на сайте, как положено, после этого два причала из четырех уже признаны бесхозными. Осталось теперь городу принять их в свою собственность и привести их в соответствии к требованиям, которые выставляются к гидротехническим сооружениям. После этого причалы  можно использовать, – рассказал Евгений Семечаевский.

Планируется, что причалы будут установлены в труднодоступных местах, в тех дачных кооперативах, к которым горожан не подвозят автобусами (из-за отсутствия дорог) и катерами (причалы не пригодны).

– Я подтверждаю, что мы готовы взять в коммунальную собственность и эти два причала, и все, которые только есть. Вы признавайте имущество бесхозным и отдавайте нам, чтобы мы получили право на строительство реальных объектов. Идея состоит в чем: вы передаете нам объект в любом состоянии, а мы делаем проектно-сметную документацию по восстановлению и запускаем движение катеров. Мы готовы забрать все причалы, – подтвердил Александр Син.

О суммах, которые необходимо потратить на содержание и бесхозного имущества, в мэрии пока не говорят. К примеру, на ремонт понтонов, которые уже находятся на балансе города, в свое время – в 2012 году – было выделено около 900 тысяч гривен.

0