USD: EUR:
... в Запорожье
Обама посетит Хиросиму

Обама посетит Хиросиму

обамаПрезидент Барак Обама станет первым действующим президентом США, который посетит японский город Хиросима после его ядерной бомбардировки американской авиацией в 1945 году.

Визит в Хиросиму будет частью поездки по Азии. Кроме того, Обама намерен посетить Вьетнам. Как пишет «Корреспондент», американский президент, таким образом хочет подчеркнуть свою приверженность идее спокойного и безопасного мира без ядерного оружия.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, президент приедет в Хиросиму вместе с японским премьером Синдзо Абэ, а после отправится во Вьетнам.

В апреле Хиросиму посетил госсекретарь США Джон Керри. Он возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге. Керри стал первым государственным секретарем, посетившим Хиросиму, и заявил, что гордится этим.

До настоящего времени действующие президенты США Хиросиму не посещали. В 1984 году туда приезжал бывший президент США Джимми Картер, но его полномочия к тому моменту уже истекли.

Справка

Японский город Хиросима подвергся ядерной бомбардировке 6 августа 1945 года.  В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш», взорвавшаяся на высоте 600 метров. В результате были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. Пожары продолжались в течение многих часов в радиусе четырех километров от эпицентра взрыва. Из 90 тысяч домов 62 тысячи были полностью разрушены. Некоторые историки считают, что бомбардировка помогла приблизить окончание Второй мировой войны.

0