USD: EUR:
... в Запорожье
О советской оккупации будут рассказывать в коровнике

О советской оккупации будут рассказывать в коровнике

лениныВ Васильевке, на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Усадьба Попова» может появится музей советской оккупации. Об этом сегодня во время брифинга в ОГА сказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религии ОГА Владислав Мороко.

Чиновник сразу отметил, что «закон о декоммунизации» не предусматривает сохранение демонтированных памятников, а потому говорить о том, что в будущем Лениных со всей области свезут в музей советской оккупации, не стоит.

По словам Владислава Мороко, разместить такой музей могут на территории «Усадьбы Попова», но не в самом замке.

– Есть здание, которое использовалось, как коровник. Возможно в районе коровника мы Ленина и поставим. В коровнике есть «комнаты», где стояли коровы, и там мы сделаем музейные комнаты. Но историки должны для начала разработать концепцию. Просто так ставить таблички никто не будет. Это не значит, что там будет 50 Лениных, 40 Марксов и 30 Энгельсов, которые будут стоять и пугать детей, – сказал Мороко.

Сегодня говорить о том, как будет выглядеть музей и какие экспонаты в нем будут размещены – рано. Но директор Департамента ОГА не исключает, что в музее могут появиться и памятник колхознице и доярке.

0