USD: EUR:
... в Запорожье
Новый коллектор обещают построить уже в начале года

Новый коллектор обещают построить уже в начале года

Коллектор (2)В Хортицком районе стартовали масштабные работы по укладке нового канализационного напорного коллектора на проспекте Советском: от канализационно-насосной станции №22.

По словам начальника управления по развитию и строительству КП «Водоканал» Станислава Дядюры, весной на этом коллекторе произошла авария – обрушился свод. Тогда коммунальщики заменили 400 метров труб, однако опасность возникновения новой аварии на коллекторе все же сохранялась.

– Железобетонный коллектор прослужил 40 лет. После этого газовая коррозия уничтожила верхний слой трубы, остался только лоток, по которому текли стоки. Верхний свод – это была просто земля, бетона не было, он был весь разрушен и вымыт начисто, – отметил Станислав Дядюра. – Теперь же вместо железобетонной трубы диаметром 700 мм работники ремонтно-строительного цеха КП «Водоканал» кладут полиэтиленовую трубу диаметром 500 мм.

Специалисты предприятия подсчитали, что в трубе диаметром 700 мм нет потребности, поскольку жители района сократили водопотребление. К тому же, когда-то на этой территории планировали возвести еще один жилой микрорайон, поэтому и коллектор заложили большого диаметра. А из-за того, что микрорайон не построили, трубы были заполнены всего на треть и быстро разрушились.

Коллектор (9)

– Кроме того, у новой полиэтиленовой трубы шероховатость меньше, – говорят в «Водоканале». – Такая труба диаметром 500 мм пропускает столько же стоков, сколько металлическая труба диаметром 600 мм.

Приобретение труб обошлось городскому бюджету в 360 тысяч гривен. И если железобетонная труба прослужила около сорока лет, то срок эксплуатации новых труб – полвека.
Глубина коллектора – около 6,5 метров. Завершить работы планируется уже в январе.

Среди ближайших планов КП «Водоканал» — замена коллектора по улице Запорожского казачества (от ул. Энтузиастов до ул. Заднепровской). К работам коммунальщики намерены приступить уже в январе-феврале.

Коллектор (5) Коллектор (7) Коллектор (8)

0