USD: EUR:
... в Запорожье
Несмотря на запрет, запорожцы продолжают браконьерски ловить рыбу - ФОТО

Несмотря на запрет, запорожцы продолжают браконьерски ловить рыбу - ФОТО

Для инспекторов Запорожского рыбоохранного патруля осенне-зимний запрет на лов водных биоресурсов на зимовальных ямах начался задержанием очередных нарушителей.

Несмотря на круглосуточные дежурства и предупреждения, ночью инспекторы задерживают браконьеров с сетками, днем – любителей с удочками, передает пресс-служба Запорожской ОГА.

Так, при проведении рыбоохранного рейда в акватории Каховского водохранилища в Балабинском заливе инспекторы задержали «на горячем» мужчину, который с резиновой лодки осуществлял незаконный вылов рыбы сетками. При осмотре вещей нарушителя было найдено пять сетей и выловленные 97 шт плотвы, 27 карасей, 12 шт густеры, три окуня и по два сазаны и белых амуров.

Незаконный улов обойдется нарушителю в 10 тысяч 285 гривен и, учитывая значительную сумму нанесенного природе ущерба, рыболова может ожидать уголовное производство. По факту браконьерства инспекторы посчитали ущерб и составили админпротокол по ч.4 ст.85 КУоАП.

Рыбакам-любителям следует помнить, что рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям, но размер крючка не должен быть больше №10 по отечественной классификации.

Нарушители правил рыболовства будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме этого, за незаконно выловленную рыбу на зимовальных ямах предусмотрен штраф в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера: за карася — 17 грн , плотву — 85 грн, леща — 170 грн, судака — 510 грн и т.д.

Перечень зимовальных ям, где рыбачить запрещено, можно посмотреть здесь.
2 3 4 5

1

Николай2019-05-10 22:05:26
друзья. Заметьте какая у браконьеров лодка - сплошное рванье. Они специально на них плавают, так как если поймают - лодку всегда конфисковывают.