USD: EUR:
... в Запорожье
Насколько Запорожье приспособлено для людей с ограниченными возможностями - ФОТО

Насколько Запорожье приспособлено для людей с ограниченными возможностями - ФОТО

В Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание областного комитета доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Во время совещания чиновники наконец-то публично озвучили результаты мониторинга по наличию пандусов и заездов для инвалидов к обьектам социальной, жилищной и торговой инфраструктуры.

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства облгосадминистрации Александра Билима, во всех районах области созданы рабочие группы, которые осуществляют мониторинг оборудования объектов жилого, общественного и гражданского назначения для людей с особыми потребностями.

– Сейчас вопрос защиты инвалидов, обеспечение их прав особенно актуален. В связи с событиями на Востоке Украины, многие участники АТО, вследствие ранений, получили инвалидность. Учитывая это, органы власти и местного самоуправления пытаются принять безотлагательные меры и найти возможность для улучшения ситуации по обустройству средствами беспрепятственного доступа в районах и городах для людей с особыми потребностями, – отметил главный архитектор.

59c4d6ac9a55a_dsc_0099_1500x994

Александр Билим констатировал факт, что в последние годы уделялось недостаточно внимания людям с ограниченными физическими возможностями, поэтому в местных бюджетах должны быть предусмотрены средства и ресурсы на улучшение условий жизни людей с инвалидностью.

По предварительным данным, в области остаются необустроенными: 90% жилого фонда, 70% учреждений культуры, 50% учебных заведений, 45% учреждений здравоохранения, 11% учреждений органов труда и социальной защиты населения и 20% учреждений пенсионного фонда.

Из пяти городов областного значения в Энергодаре и Токмаке полностью оборудованные заведения здравоохранения, органов труда и социальной защиты населения, органов пенсионного фонда Украины.

В Запорожье на 100% оснащены помещения органов местного самоуправления, пенсионного фонда и учреждений здравоохранения.

Почти во всех районах области полностью оборудованы здания органов труда и социальной защиты населения, а также пенсионного фонда.

Самая сложная ситуация сложилась в жилом фонде. Ведь жилые дома в городах и районах области были построены еще в середине прошлого века, и действующие в то время нормативно-правовые акты проектирования и строительства не предусматривали надлежащего оборудования средствами безбарьерного доступа для маломобильных групп населения.

По результатам мониторинга Александр Билим отметил удовлетворительную работу следующих районов области: Бильмацького, Запорожского, Мелитопольского, Черниговского, Бердянского, Новониколаевского, Васильевского, Великобелозерского, Каменско-Днепровского и Приморского.

2

Зп2017-09-23 15:04:08
Власть просто смешит! Очередное отмывание денег! Для людей с ограничено возможностью ничего нет, ни то что в жилых помещениях, а даже в больницах нет возможности подняться на этаж для обследования или анализов! А работники говорят о том, что это ваши проблемы! Для инвалидов первой группы по государственным правилам вызывают на дом врачей для осмотра! У больных просто руки опускаются бороться дальше за свою жизнь!
никак2017-09-23 14:50:13
Введите текст комментария да, ничего у нас нет для таких людей! а, если, что-то делают, то через ...пу!!!!Что-то делала, что-мазала.....