USD: EUR:
... в Запорожье
Нардеп Богуслаев хочет гибкости от Нацбанка в валютном вопросе

Нардеп Богуслаев хочет гибкости от Нацбанка в валютном вопросе

Богуслаев

Вячеслав Богуслаев зарегистрировал в парламенте законопроект, направленный на либерализацию валютной политики Национального банка

Проект Закона, предложенный запорожским нардепом Вячеславом Богуслаевым, предполагает внесение изменений в Закон «Про Национальный банк Украины» в части закупки иностранной валюты.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, зарегистрированному 10 апреля, мотивом для изменения законодательства стали негативные процессы в экономике страны, связанные с недостаточно гибкой политикой Нацбанка в вопросе обязательной продажи части поступлений в валюте субъектами внешнеэкономической деятельности.

Из-за того, что закон на данный момент не позволяет экспортёрам покупать за границей сырье, материалы, комплектующие, услуги срываются международные контракты, и это приводит к падению уровня ВВП – считает нардеп.

Изменения, которые предлагает Богуслаев, должны обеспечить возможности субъектам внешнеэкономической деятельности закупать в Национальном банке Украины иностранную валюту для расчетов с иностранными поставщиками в рамках обязательной продажи валюты субъектов внешнеэкономической деятельности.

Напомним, что Вячеслав Богуслаев является почетным Президентом ОАО «Мотор Сич» крупнейшего предприятия отрасли авиастроения в Украине. По версии журнала «Форбс» в 2014 году компания входила с топ-25 лидеров среди экспортеров Украины.

0