Перший Запорiзький

Фининспекторы попались на взятке и отправились в тюрьму на пять лет – ВИДЕО

Две представительницы Госфининспекции в Запорожской области, которые получили взятку при проверке Управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций Запорожского городского совета, получили срок – пять лет лишения свободы. Соответствующий приговор вынес в конце декабря Жовтневый районный суд, сообщает «Наші гроші».

Согласно материалам дела, Марина Югатова и Яна Шкаран осенью 2015 проводили плановую выездную ревизию в управлении ЧС и по результатам выявленных нарушений предложили некоторым чиновникам закрыть «глаза» и не предавать огласке этот факт взамен на хрустящие купюры. В результате «ревизоры» получили 10 тысяч гривен и 500 долларов США.

При этом обу дамы напрочь отрицали свою вину. Одна из них рассказала, что согласилась на получение от инженера по техническому надзору бумаги для ревизии и тот самовольно положил деньги. Зачем она не знает, однако в тот же день отдала своей напарницы 2000 гривен, которые была должна. Также по ее словам, руководство Управления ЧС сами предлагали 25 тысяч гривен за сокрытия нарушений. И после многочисленных уговоров, женщина нехотя  взяла 10 тысяч гривен. Ну, не отказывать же добрым людям, в самом-то деле. Откуда взялось еще 500 долларов не знает. При этом ревизор в суде утверждала, что не намерена скрывать нарушения, поэтому понимает о совершении аморального поступка, однако далеко не коррупционного преступления.

Другая ревизор утверждала, что вообще не знала о существовании 4 тысяч гривен взятки от инженера и откуда ее коллега взяла 2 тысячи гривен для возврата долга. О предложениях взятки от руководства Управления ЧС слышала, но не собиралась скрывать нарушения. После получения 10 тысяч гривен напарница «отстегнула» ей в сумку 5 тысяч гривен. Почему так коллега поступила понять не успела, поскольку пришли работники силовых органов с обыском.

Бухгалтер и начальник Управления ЧС подтвердили версию о вымогательстве взятки и непосредственно начальник Управления ЧС обратился к силовым органам.

Суд учитывая данные аудио и видеоконтроля, результатов обыска с выявлением помеченных купюр признали фиксалов-ревизоров  виновными за совершение преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Поэтому Марине Югатовий и Яне Шкаран назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы каждой с конфискацией всего имущества.