USD: EUR:
... в Запорожье
Накануне 1 сентября в Запорожской области увеличилось количество беженцев

Накануне 1 сентября в Запорожской области увеличилось количество беженцев

foto (3)В региональном штабе по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО фиксируют незначительный рост количества прибывших по сравнению с июлем. Об этом сообщил начальник штаба Николай Головань.

Рост он связывает с окончанием отпусков, приближением зимы, а также началом нового учебного года.

– Большинство тех, кто сейчас регистрируется в качестве переселенцев, уже проживали в области, по каким-то причинам уехали домой, а сейчас возвращаются. Некоторые приезжают, так как на оккупированной территории не осталось жилья. Кроме того, в последние недели августа в зоне АТО значительно возросло количество обстрелов, поэтому родители, которые до этого колебались, решили, что для безопасности детей их лучше отдать в школу в мирной части Украины, – пояснил руководитель штаба.

Он также отметил, что в последнее время увеличилось количество одиноких переселенцев, как пожилых людей, так и других категорий. В частности, на днях Запорожье приняло двух сирот.

По состоянию на утро 1 сентября в области размещено 65 200 переселенцев, прибывших из Донецкой, Луганской областей и оккупированной территории Автономной Республики Крым. Из них 9 151 – мужчины, 19 779 – женщины, 16 330 – дети, 19 940 – инвалиды и пожилые люди.

0