USD: EUR:
... в Запорожье
НАБУ завершило расследование по обвинению в разворовывании почти 250 миллионов гривен в ходе работ по дноуглублению в Бердянском морском порту

НАБУ завершило расследование по обвинению в разворовывании почти 250 миллионов гривен в ходе работ по дноуглублению в Бердянском морском порту

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о завершении досудебного расследования семи подозреваемым в завладении более 247 миллионов гривен ГП «Администрация морских портов Украины» (далее – ГП «АМПУ»).

В расстрате крупной суммы денег подозревается бывшее руководство АМПУ в лице экс-главы, его первого заместителя, начальника отдела закупок, действующего начальника Одесского филиала ГП «АМПУ» (действующий), директора и бенефициара фирмы –подрядчика.

По данным следствия, должностные лица администрации морских портов в сговоре с коммерсантами  реализовали схему по хищению средств на государственных закупках в ходе заказа  услуг по дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы «своего» участника, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ.

В результате, по мнению детективов Бюро, государству (в лице ГП «АМПУ») был нанесен ущерб на сумму 247 миллионов гривен. Эта сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

Напоминаем, подозреваемых в завладении средствами ГП «АМПУ» задержали 29 января 2018 года.

0