USD: EUR:
... в Запорожье
На запорожском заводе планируют провести экологическую модернизацию производства: состоялись общественные слушания

На запорожском заводе планируют провести экологическую модернизацию производства: состоялись общественные слушания

Вчера, 5 февраля, прошли общественные слушания, на которых обсудили проект реконструкции в одном из цехов Запорожского литейно-механического завода.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

В рамках проекта «Реконструкция аспирационной установки с использованием пылеочистного оборудования за барабанами сушения №1, №2, №1а» участок приготовления формовочных смесей литейного цеха оснастят новой системой очистки воздуха. Существующий мокрый тип газоочистки заменят более эффективной и современной сухой очисткой в рукавных фильтрах.

«Установка рукавных фильтров, как наиболее эффективного оборудования для газоочистных установок, позволит в два раза снизить концентрацию пыли за счетдвухуровневой очистки отходящих газов от пыли по европейским нормам , – рассказал представитель генерального подрядчика проекта, начальник проектно-конструкторского управления НПП «Днепроэнергосталь» Юрий Бубунец, – У нашего предприятия есть опыт установки и эксплуатации таких рукавных фильтров, и нередко нам удается еще больше снизить концентрацию пыли – до уровня 5 мг/м³».

Современная система газоочистки позволит отказаться от использования более 15 тысяч кубометров воды в год. Кроме того, реконструкция производственного участка позволит существенно улучшить условия труда работников и повысить экологическую безопасность производства.

«Реконструкция газоочистных установок литейного цеха – это одно из 18 запланированных на Запорожском литейно-механическом заводе экологических мероприятий. Полную модернизацию наших мощностей мы планируем реализовать до 2024 года. Проект, которые обсуждается в рамках общественных слушаний, выполним уже до конца года», – рассказал начальник управления по инжинирингу Запорожского литейно-механического завода Александр Власов.

Во время открытых слушаний с участием специалиста Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, представители завода вместе с генеральным подрядчиком представили проект реконструкции общественности, в том числе, членам экологических организаций. Ранее активные жители города подали свои предложения к проекту, подавляющее большинство которых были учтены.

Представители общественности, которые стали участниками открытых слушаний, отметили положительные стороны проекта: развернутый и детализированный отчет ОВД по проекту, учет и проработку предложений общественности, положительный эффект от реконструкции природоохранного оборудования, но также высказали и замечания и адресовали свои вопросы.

«Я скажу уверенно, что общественные слушания состоялись. Состоялся искренний разговор между общественностью, представителями экологических организаций и самого предприятия. Было бы хорошо, если бы так в Украине проходили все общественные слушания. Часто на таких встречах не происходит диалога, хотя только диалог позволит прийти всем к общему знаменателю», – подытожил представитель Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Эльдар Гиматов, который проводил эти общественные слушания.


Читайте также:

Реконструкцию площади Фестивальной планируют сделать менее чем за год

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0