USD: EUR:
... в Запорожье
На запорожской Хортице открылась новая выставка

На запорожской Хортице открылась новая выставка

Tabir212 октября в историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на о. Хортица открылась выставка военного искусства запорожского казачества «Казацкий лагерь». Этот проект стал одним из победителей конкурса «Мы – это город». Проект был реализован специалистами Национального заповедника «Хортица» на средства гранта ОАО «Запорожсталь» в размере 50 тыс. грн.

«Выставка призвана способствовать формированию у посетителя ощущение причастности к истории украинского народа и гордости за собственное государство. Уверен, что новая экспозиция привлечет внимание как ученых-историков, так и широкой общественности », – отметил во время открытия выставки Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Выставка демонстрирует уникальную коллекцию оригинального холодного и огнестрельного оружия, военные доспехи XVI – XVIII вв, собрание Львовского исторического музея, а также частных коллекционеров В. Нефедова, Л. Петрашина, А. Фельдмана, С. Филипишина.

Выставка представляет лагерь как эффективный боевой порядок запорожцев. В основу ее сюжета положена ситуация условной битвы, когда казаки, соорудив лагерь с повозок, связанных цепями, ведут бой с противником. «Битва» происходит на фоне возросшей в несколько раз репродукции картины запорожского художника М. Добрянского «Битва под Пилявцами».

0