USD: EUR:
... в Запорожье
На подписи у Президента находится закон, который может оставить Запорожье без теплосетей - мэр

На подписи у Президента находится закон, который может оставить Запорожье без теплосетей - мэр

Президент

Закон предполагает возможность для частных компаний выкупать долги предприятий ТЭК

Остановить принятие этого закона дважды пыталась Ассоциация городов Украины, но безуспешно. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал мэр Запорожья Александр Син. Закон аннулирует мораторий на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса и позволяет компании НАК «Нефтгаз Украины» продавать долговые обязательства частным компаниям, в том числе и коллекторским, для их взыскания.

– Де факто мы можем сейчас оказаться в состоянии как минимум ареста, как максимум банкротства со стороны юридических компаний, которым будут проданы долговые обязательства за газ. Это может привести к тому, что фактически работа этих предприятий будет заблокирована. Или через арест счета, или через процедуру банкротства, – рассказал Александр Син.

Основания опасаться такой печальной судьбы у Городского концерна «Городские теплосети» на сегодняшний есть. Общая сумма долгов Концерна, по данным мэра, сейчас составляет практически 600 млн. грн.

– Представьте себе, закон вступил в силу. Мы долги не реструктуризировали, перешли в лето, летом появились эти компании, которые приобрели эти долговые обязательства, и начали процесс. Мы как раз к началу отопительного сезона полностью останавливаем деятельность Концерна, – спрогнозировал ситуацию мэр.

Выход из ситуации на данный момент запорожский мэр видит в обращении в Администрацию Президента, чтобы остановить вступление в силу Закона фактически на последнем этапе.

0