USD: EUR:
... в Запорожье
На одном из запорожских предприятий не могут утилизировать особо опасные отходы, которые угрожают здоровью запорожцев

На одном из запорожских предприятий не могут утилизировать особо опасные отходы, которые угрожают здоровью запорожцев

На предприятии «Кремнийполимер», которое находится в стадии ликвидации с 2016 года,  хранятся небезопасные химические вещества. Речь идет о 542 тоннах опасных отходов.

Из всех 542 тоннах опасных веществ: 306,9 тонн – составляют особо опасные остатки; 54,6 тонн — некомплектное сырье; 123 тонны -полуфабрикаты; 43,5 тонн — незавершенное производство; 14 тонн — готовая продукция. По информации Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, особо опасные остатки хранятся в неудовлетворительном состоянии, мероприятий по обезвреживанию опасных химических веществ руководством не употребляется. Более того, в апреле на предприятие появилось еще 60 тонн хора.

– Опасность тех веществ которые хранятся на Кремнийполимере состоит в том, что они взрывоопасны и также при контакте с атмосферным воздухом могут выделять  токсические газы, – рассказала главный специалист департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации Александра Волошина.

На сегодня предприятие «Кремнийполимер» находится в стадии ликвидации и больше уже не производит какую-либо продукцию. Из-за многочисленных долгов перед кредиторами и «Запорожьеоблэнерго» (с начала года «Кремнийполимер» задолжало за электричество более 6,5 миллионов гривен) предприятие не может в законном порядке провести процедуру ликвидации. Последние полгода предприятие даже не обращалось с просьбой по утилизации к специализированным предприятиям, которые занимаются утилизацией отходов в пределах области.

— Нельзя сказать, что не делается никаких мер по утилизации отходов. Наше производство имеет несколько стадий — все полученные отходы образовываются после первой стадии переработки сырья. Полуфабрикаты и хлор могут быть переработаны, но особые опасные остатки нам необходимо отработать. Мы используем все отходы заново в продукции. Самый главный вопрос — это кадры. Мы потеряли 130 человек, позже нам удалось вернуть 40 основных специалистов. Если нам сохранить этот костяк, то нам удастся утилизировать эти отходы. Я не буду вам говорить, что мы утилизируем эти отходы послезавтра, ведь ранее мы никогда не делали этого. Единственный способ — сжигание. По нашим расчетам, для этого нам понадобится более 20 миллионов гривен, — отметил ликвидатор «Кремнийполимера» Николай Никитенко.

В настоящий момент министерство инфраструктуры пока не предоставляет помощь государственному предприятию в решению вопроса с особо опасными отходами, а самостоятельно предприятие не в состоянии вывести эту проблему ввиду отсутствия финансирования. Пока этот порочный круг не будет остановлен, местные жители находятся в зоне риска и буквально «сидят» на пороховой бочке.

Облгосадминистрация через протокольное поручение обязала арбитражного управляющего позаботиться об уменьшении этих опасных отходов и решить вопрос с их утилизацией, но чиновников по всей видимости, тоже не особо волнует, каким образом «Кремнийполимер» справится с этой задачей и сколько лет запорожцы вынуждены будут терпеть опасное соседство.

Напомним, что ненадлежащее хранение особо опасных веществ, которые используются запорожскими предприятиями в производстве, может привести к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера.

0