USD: EUR:
... в Запорожье
На инсулин для запорожских диабетиков выделили 8 миллионов гривен

На инсулин для запорожских диабетиков выделили 8 миллионов гривен

Согласно программе «Здравоохранение города Запорожья на период 2016-2018 годов» в текущем году из городского бюджета выделили 8 миллионов 190 тысяч гривен на закупку медицинских препаратов для больных сахарным диабетом.

Об этом стало известно из проекта решений, подготовленным городским исполнительным комитетом.

Главным распорядителем выделенных средств на закупку пероральных сахароснижающих препаратов (инсулин) является Департамент охраны здоровья Запорожского горсовета.

В Запорожской области почти 50 000 человек страдают сахарным диабетом, из них 9100 нуждаются в регулярных уколах инсулина. В областном центре их более трех тысяч человек. Жизнь диабетиков напрямую зависит от закупок этого препарата, которые ежегодно проводят за счет областного бюджета и городского бюджета.

Напомним, что в этом году минздрав Украины инициировал пилотный проект возмещения стоимости препаратов инсулина через аптечные сети. Если кабинет министров согласует все необходимые документы до конца этого года, то уже с 2017 года проект начнет работать по всей Украине. По выписанному рецепту на инсулин больной не будет расплачиваться в аптеке, все расходы возьмет на себя государство. По такой схеме уже долгие годы работает большинство стран Евросоюза. Данная практика является альтернативой госзакупкам и возможностью преодолеть коррупцию при закупке препаратов. Ранее, во времена Януковича, похожий механизм компенсации хотели запустить для препаратов от гипертонии. Но проект заглох из-за многочисленных претензий больных.

0