USD: EUR:
... в Запорожье
Муниципального транспорта не будет: в Мелитополе отложили покупку больших автобусов - ВИДЕО

Муниципального транспорта не будет: в Мелитополе отложили покупку больших автобусов - ВИДЕО

Мэр Мелитополя Сергей Минько рассказал, что процесс создания муниципального транспорта в городе был приостановлен на неопределенный срок.

Как пишет MLTPL.City, об этом городской голова сообщил во время отчетного собрания Союза участников АТО.

– Он (муниципальный транспорт – прим.ред.) должен был работать в «ноль», решать проблему перевозки наших детей, ветеранов старшего поколения, а также воинов – так это было по программе, – сообщил Сергей Анатольевич, предупредив, что обо всех осуществленных делах и невыполненных обещаниях он намерен отчитаться перед горожанами в 20-х числах февраля. – Мы проделали большую работу, мы убедили «Укргазбанк» и Мелитополю на реализацию этого проекта выделили 50 миллионов гривен.
В любой момент до нового года я мог эти деньги потратить на закупку автобусов. Остановил этот процесс по нескольким причинам. Первая: у нас впереди два года выборных процессов – выборы президента, Верховной Рады и выборы в местные советы. И концентрации должного внимания на организацию работы столь весомого коммунального предприятия всеми силами своих сотрудников я дать не смогу.

Второе: усилились негативные факторы данного бизнеса. Безвиз это, конечно, хорошо: я отлично прилетел в Берлин, вернулся обратно, у меня не спрашивали визу, я не тратил деньги. Это, конечно, удобно, но это нанесло серьезный удар по экономике страны. Все квалифицированные и не очень люди начали уезжать в Польшу на заработки. Целые предприятия, которые участвуют в пассажироперевозках, остаются без комплекта водителей, которые уезжают за рубеж работать за 700-800-1000 долларов. Эту проблему бюджет быстро не переварит – подыскать и сформировать коллектив или зайти в конфликт с действующими перевозчиками и передергивать водителей – мы бы эту войну не выиграли. Так или иначе, мы медленнее, чем бизнес, который быстрее перестраивается, не платит налоги, может идти на какие-то отклонения от действующего законодательства, чего мы не сможем сделать.

Третье: фактор ответственности. Взять 50 миллионов и платить проценты и каждый год платить долю тела кредита, не иметь комплект водителей – это факторы риска с учетом этих двух сложных лет. Мое мнение, которое поддержали члены команды, этот проект отложить до конца 2020 года. Пройдут выборы, пройдет перезагрузка местной власти. Вы выберете депутатов, выберете городского голову и я буду голосовать за ту команду, за того человека, который возьмет за основу пункт №1: «Создание коммунального транспорта» по отработанной ранее нашей командой дорожной карте, – подытожил мэр Мелитополя.

Также городской голова намекнул, что не собирается бороться за кресло мэра на следующий срок.

Напомним, в конце января в Запорожье запустили новый автобусный маршрут №39 «Никопольский поворот» — «Майдан Университетский». Еще один маршрут – по направлению «Симферопольское шоссе – ДК ЗАлК», появится в областном центре в ближайший месяц-два.

0