USD: EUR:
... в Запорожье
Молодым везде у нас дорога: 76% запорожских выпускников вузов не смогли найти себе работу

Молодым везде у нас дорога: 76% запорожских выпускников вузов не смогли найти себе работу

безработица

Безработица среди молодежи остается одной из самых острых проблем в Запорожской области

Лето – самая горячая пора для запорожских выпускников. Выпускники школ штурмуют вузы, выпускники вузов штурмуют работодателей. И если первым могут помочь родители и государство, то во втором случае – молодые люди зачастую остаются один на один со своими проблемами.

Центры занятости, кадровые агентства, газеты с объявлениям, личные знакомства и связи родителей – в ход идет полный арсенал. Поиск первого рабочего места для многих молодых запорожцев остается самой главной жизненной битвой. Выиграть которую удается не всем.

По официальным данным, которые «Первому запорожскому» сообщили в Запорожском областном центре занятости, по состоянию на 1 июля в регионе статус безработного имеют 10 272 молодых людей. В первом полугодии текущего года такой статус получили 23983 человек возрастом до 35 лет.

По состоянию на 1 июля 2015 года уровень безработной молодежи составляет 40,8% от общего количества безработных.

С наибольшими сложностями сталкиваются запорожские выпускники вузов. В 2014 году, получив образование, фактически сразу статус безработного получили 1631 человек, которые в течение года по окончании вуза вынуждены были регистрироваться в центрах занятости. По официальным данным из них трудоустроить получилось 399 человек – 24%. Таким образом, 76% выпускников вузов остались безработными.

Отметим, что эта статистика касается только тех, кто стоял на учете в Центрах занятости. По оценкам экспертов, неофициальная безработица среди молодежи достигает более масштабных размеров.

В текущем году ситуация с трудоустройством выпускников, вероятно, будет еще более сложной. Уже к середине года на учете в службе занятости было зарегистрировано 842 безработных выпускника. Из них найти работу удалось 135 молодым людям. Уровень трудоустройства среди выпускников вузов на сегодняшний день в Запорожской области составляет всего 16%.

Специалисты по трудоустройству советуют молодым людям более тщательно заниматься профориентационной подготовкой еще в школьные годы и принимать во внимание спрос на рынке труда уже при поступлении в вуз.

По данным областной службы занятости на сегодня рынок труда характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли и услуг, на рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, а также высококвалифицированных рабочих.

 

0