USD: EUR:
... в Запорожье
Молочный лиман в очередной раз нуждается в спасении

Молочный лиман в очередной раз нуждается в спасении

лиман

Чтобы спасти Молочный лиман в Запорожской области,  необходимо строительство еще одного соединительного канала

Канал, который с помпой был презентован как спасительный, проблему Молочного лимана, высыхающего из-за отсутствия соединения с Азовским морем, не решил. Это признают в Запорожской облгосадминистрации.

Как в очередной раз спасать уникальный природный объект решали на очередном совещании, который на этот раз провел заместитель губернатора Эдуард Гугнин. Как заверили его специалисты, на данный момент необходимо строить новый соединительный канал, чтобы остановить высыхание лимана.

Проект строительства такого канала был разработан в 2012 году. Теперь его откорректируют, исходя из новых цен, дальше будут просить финансирования из госбюджета. Такое решение было принято на совещании, сообщает пресс-служба ОГА.

Напомним, что Молочный лиман, который простирается от пгт Кирилловка практически до Мелитополя, оказался на грани уничтожения из-за отсутствия соединения с Азовским морем. В прошлом году была углублена промоина, которая соединяла лиман с морем. В проект было вложено несколько миллионов гривен. В текущем году ситуация обострилась после мощных штормов, накрывших Азовское побережье. Вырытый в 2014 году канал был размыт, а высыхание Молочного лимана продолжилось.

 

0