USD: EUR:
... в Запорожье
Молдова требует выдворить российскую армию из Приднестровья

Молдова требует выдворить российскую армию из Приднестровья

Власти Молдовы настаивает на замене российских войск в непризнанном Приднестровье на гражданскую миссию под эгидой международных организаций. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп, пeредает Depo.ua.

-Мы обеспокоены незаконным присутствием на территории Приднестровского региона Молдовы российских войск и вооружений и настаиваем не только на их безоговорочном выводе с территории нашей страны, но и на замене российских миротворцев в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей под эгидой международных организаций, – заявил он.

Кроме того, премьер надеется, что в 2017 году участники переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате “5+2” начнут обсуждение вопроса о предоставлении Приднестровскому региону специального статуса в составе единого молдавского государства.

В то же время, Филипп категорически против идеи федерализации страны.

Напомним, в переговорах по Приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – гаранты и посредники, ЕС и США – наблюдатели.

0