USD: EUR:
... в Запорожье
Многодетной семье переселенцев в Запорожье вручили ключи от нового дома

Многодетной семье переселенцев в Запорожье вручили ключи от нового дома

IMG_4183_новый размер16 октября многодетной семье переселенцев из Донецка Зарецких вручили ключи от нового дома. Семья разместится в помещении неработающего детского сада по пр. Советскому, 3, где сделали перепланировку и ремонт, закупили бытовую технику и мебель, благоустроили двор.

Также семейству Зарецких вручили ключи от их нового дома, набор посуды и сертификат на 47 тысяч гривен на покупку мебели как свидетельство того, что эта мебель уже оплачена. До военной агрессии на востоке Украины Алексей и Валерия Зарецкие и их 10 детей жили в Донецке в большом 2-этажном доме недалеко от аэропорта. Но их дом был разрушен во время артобстрела. В прошлом году семья уехала из Донецка, с большим трудом увозя с собой остатки имущества. В Запорожье сотрудники службы (управления) по делам детей горсовета помогли Зарецким найти 4-комнатную квартиру, но и в ней на всех не хватало кроватей.

Как рассказала начальник службы (управления) по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша, родители очень вдумчиво подошли к выбору помещения. Все перепланировки из детсадовских групп в жилые комнаты согласовывались вместе с ними.

– Всего реконструкция части помещения детского сада обошлась в 467 тысяч гривен. В эту сумму вошла необходимая бытовая техника и сантехника, – рассказала Наталья Сиворакша. – Детсад до этого простаивал 6 лет. Крыша у него прохудилась, заливало до первого этажа. В подвале понадобилось восстановить все коммуникации, чтобы подключить отопление. Подвели воду, полностью заменили электрокабель, потому что нагрузка изменилась. Общая площадь нового жилья многодетной семьи – 200 квадратных метров.

В семье Алексея и Валерии Зарецких 10 детей, 8 из которых приемные. Запорожские соцработники отмечают, что Зарецкие – идейные последователи усыновления и опекунства, стараются растить детей в любви и гармонии. Все дети – от 6 до 18 лет – очень активны, кроме школы, занимаются в кружках. Наталья Сиворакша обратилась к запорожцам: «Если кто-то хочет подарить ставшее ненужным пианино – в семье новоселов будут очень рады».

0