USD: EUR:
... в Запорожье
Многодетная семья Дмитриевых переедет в новый дом уже к концу года

Многодетная семья Дмитриевых переедет в новый дом уже к концу года

дом семейного типаВ семье Дмитриевых — восемь детей, семеро из которых — усыновленные. В 2000 году Дмитриевы усыновили девочку, после чего оформили опеку еще над шестерыми детишками. Опекуны готовы взять на воспитание новых детей, но пока не позволяют условия проживания. Городская власть Запорожья взяла под личный контроль вопрос строительства детского дома семейного типа в пос. Тепличном.

На минувшей сессии депутаты Запорожского горсовета выделили 5 млн грн на строительные работы. Вчера, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров провел выездное совещание,в котором приняли участие подрядчики, проектировщики, представители управления социальной защиты. На встречу пригласили и семью Дмитриевых.

Анатолий Пустоваров отметил, что данный проект реализуется исключительно для того, чтобы помочь детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах – сирот и лишенных родительской опеки. – Дети должны воспитываться в семье. Городская власть максимально этому способствует, предоставляя необходимые условия. Наша задача максимально разгружать интернатные учреждения и переводить детей в семейные формы воспитания, одной из которых и является детский дом семейного типа, – цитирует Анатолия Пустоварова пресс-служба горсовета.

Директор фирмы генподрядчика Сергей Бацылев заявил, что на сегодня строительные работы выполнены на 90%, на очереди – внутренние и наружные отделочные работы помещения, подключение коммуникации, обустройство жилья, благоустройство территорию.

– Объект ориентирован на европейские технологии, термоутеплен, использовано спецоборудование для уменьшения оплаты за ЖКХ. На территории будут обустроены газоны, высажены плодовые деревья, возведено двухметровое металлическое ограждение по периметру, оборудована игровая площадка. В подвальном помещении будут размещены котельная, прачечная, кладовая, также оборудована игровая комнаталоя детей. На первом и втором этажах – кухня, общая комната, спальные комнаты, санузлы, кабинет для занятий. Соответственно дом будет оборудован всем необходимым. Его общая площадь – 509,36 кв. м., – рассказал Сергей Бацылев.

В ходе совещания нареканий и замечаний у Дмитриевых не возникла. Более того, по словам приемных родителей-воспитателей, дети очень ждут переезда в новый дом.
Подрядчики обещают завершить работы к концу ноября и уже в декабре завезут в дом мебель и оборудование.

Напомним, строительство этого дома семейного типа началось в 2015 году. Подобных объектов на сегодня нет ни в Запорожье, ни в Украине.

0