USD: EUR:
... в Запорожье
Митингующие предприниматели могут поставить под удар экономику Запорожья

Митингующие предприниматели могут поставить под удар экономику Запорожья

Напомним, сегодня, 24 февраля, запорожские предприниматели, торгующие на рынках мясом и молоком, перекрыли дорогу в сторону железнодорожного вокзала «Запорожье-1».

Предприниматели вышли акцию протеста против запрета торговли в одном из районов города. Речь идет о Коммунарском районе, где ранее официально подтвердили факт африканской чумы свиней. В связи с этим в радиусе 3 километров объявили сорокадневный карантин и запретили торговать на этой территории продуктами животного происхождения.

– Это необходимость, которая законодательно предусмотрена в связи с подобными ЧП. Мы не против предпринимателей, есть опасность распространения вируса. Вирус безопасен для человека, но крайне вредит всему животному миру. А человек может стать переносчиком. Мы обязаны были выявить очаг, объявить карантин и изолировать эту территорию. Это не выдуманная болезнь, в некоторых странах уничтожали поголовье скота, что понесло за собой экономические убытки. В итоге в связи с введением карантина теперь запрещена торговля на четырех рынках. Эти предприниматели ставят под угрозу жизнь тысячи жителей города Запорожье, – отметил на заседании горисполкома первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

Члены горисполкома опасаются, что в случае распространения заболевания придется уничтожать не только поголовье свиней, но и других животных, чтобы не распространить вирус на другие территории.

Руководство города предлагает предпринимателям, которые делают забой не на карантинной территории, а в отдаленных местах, передвигаться на другие рынки города.

Фото: «Вся Власть».

0