USD: EUR:
... в Запорожье
Метинвест стал стратегическим партнером национального проекта трансформации острова Хортица

Метинвест стал стратегическим партнером национального проекта трансформации острова Хортица

Сегодня, 23 апреля, в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» состоялось подписание меморандума между Министерством культуры и информационной политики Украины, Запорожской областной государственной администрацией и комбинатом «Запорожсталь» Группы Метинвест о сотрудничестве по комплексному восстановлению острова Хортицы.

«Первый Запорожский» уже показывал, в каком аварийном состоянии находится здание Музея истории запорожского казачества. По словам руководства заповедника, строительные недочеты начали проявлять себя уже с первых дней работы музея, который был открыт в 1983 году. Через 30 лет это привело к тому, что здание, которое уже было в аварийном состоянии, в 2015 году пришлось закрыть в ожидании ремонта. После каждого сильного дождя музей затапливает водой из-за трещин и непродуманных ливневок. Внутри помещения расставлены ведра и тазики, а на потолке из-за постоянных подтеканий уже образовались сталактиты. Восстановить здание музея без государственной поддержки и финансирования было невозможно.

В каком состоянии находится музейный комплекс, сегодня лично увидели министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух и Александр Мироненко – генеральный директор комбината «Запорожсталь» Группы Метинвест, которая выступила стратегическим партнером проекта развития Национального заповедника «Хортица».

«К сожалению, то, что мы увидели сегодня, нельзя назвать музеем. Разве что музеем сталактитов. Но в дальнейшем, безусловно, Хортица по результатам большого общественного обсуждения должна стать украшением государственной программы «Большая реставрация». Это инициатива и задание президента Украины Владимира Зеленского, – подчеркнул министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. – Подписание меморандума – уникальный пример объединения усилий центральной власти, местной громады и ответственного бизнеса – Группы Метинвест. У нас нет другого выбора, как уже в этом году начать работы по реконструкции Кургана единства, Казацкого круга и Музея истории запорожского казачества. Сегодня мы начинаем большое дело. В День независимости Украины, 24 августа, вы уже не узнаете это место!».

Подписанный Меморандум закрепил принципы и направления сотрудничества, а также взаимные намерения по вопросам культурного, туристического, научного, образовательного и инфраструктурного развития острова Хортицы.

«В рамках инициативы президента Владимира Зеленского при участии Министерства культуры Украины музей истории запорожского казачества попал в обновленный перечень объектов «Большой реставрации». Это будет яркий пример успешного государственно-частного партнерства. Вспомним, в 2007 году именно при поддержке крупного бизнеса – комбината «Запорожсталь» был построен историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь». Тогда за три года удалось сделать то, что не могли сделать до этого три десятилетия, – рассказал председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух, – Мы инициировали широкую дискуссию «Хортица: выдающаяся история – большое будущее» с целью узнать, каким жители Запорожья, всей Украины хотят видеть заповедник остров. Хортица – это общенациональное достояние, а потому нам важно услышать мнение всей страны».

Метинвест полностью профинансировала разработку концепции проекта реконструкции Музея истории Запорожского казачества и Кургана единства на острове. По словам руководителя «Запорожстали», социально ответственный бизнес не мог стоять в стороне проблем развития Хортицы.

«Мы сегодня увидели культурное наследие, которое, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Метинвест и комбинат «Запорожсталь» присоединилась к этой инициативе государства и оказывает всестороннюю помощь в его реализации. Ранее мы совместно с Национальным заповедником «Хортица» реализовали уже много очень весомых для нашего культурного наследия проектов. Например, в прошлом году удалось поднять со дна Днепра уникальный казацкий лафет, который сейчас находится на реставрации, – поделился генеральный директор «Запорожстали» Метинвеста Александр Мироненко. – Я уверен, что этот проект будет реализован. Он сделает Запорожье культурным и туристическим центром Украины, а также предоставит ему новые возможности для развития города».

«Запорожсталь» полностью профинансировала не только строительство историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», но и создание военной пушкарни, экспозиций «Казацкий лагерь», «Времена казацкие – Сечи запорожские», реконструкцию музейных студий заповедника. Также при поддержке комбината проводятся археологические экспедиции по подъему со дна реки Днепр исторических артефактов.

Министр культуры Александр Ткаченко отметил, что реставрация Хортицы – это многомиллионный государственный проект, который включает в себя большой комплекс мероприятий, в том числе, строительство нового Музея судоходства, и продлится, как минимум, два года. Но первые изменения на острове, по словам генерального директора Национального заповедника «Хортица» Максима Остапенко, можно будет увидеть уже к 30-й годовщине со Дня независимости Украины.

«Сегодня мы делаем первый реальный шаг к возрождению Хортицы. То, что мы готовили много лет, сейчас наконец-то удалось сдвинуть с места. Благодаря поддержке Группы Метинвест уже были разработаны проекты запланированной реконструкции, без которых невозможно начать работы. Это первый этап будущей реставрации Хортице. В ближайшее время будет обновлен Курган единства возле Музея истории запорожского казачества. Будут построены пандусы и подъемники, подготовлена смотровая площадка, а также будет реконструирован один из самых высоких в Украине флагштоков, – рассказал Максим Остапенко, – Все это будет единым комплексом связано с будущим музеем истории запорожского казачества, который после реконструкции с использованием современных технологий и экологических материалов станет максимально безбарьерным».

Уже на следующей неделе проект реставрации Хортицы планируется презентовать общественности и обсудить с ней направления развития заповедного острова.

Фото – автора и пресс-службы Запорожской ОГА


Читайте также:

В Запорожье на Хортице из-за постоянного протекания крыши разрушается здание музея истории казачества: как он сейчас выглядит внутри, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Выдающаяся история – большое будущее»: в Запорожье началось всеукраинское обсуждение будущего Хортицы

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0