USD: EUR:
... в Запорожье
«Метинвест» ежесуточно поставляет украинским больницам 80 тонн кислорода

«Метинвест» ежесуточно поставляет украинским больницам 80 тонн кислорода

Агрессивный штамм коронавируса Дельта быстрее поражает легкие и вызывает серьезные осложнения у инфицированных. Высокий уровень госпитализации среди больных и острая потребность в кислородной терапии – отличительные черты четвертой волны пандемии в Украине. Врачи подчеркивают: в таких условиях крайне важно обеспечивать стабильные поставки медицинского кислорода в больницы.

Об этом говорится на сайте компании.

Свой существенный вклад в спасение жизней делают металлурги: предприятия Группы Метинвест ежесуточно отгружают до 80 тонн медицинского кислорода. Об этом в прямом эфире «Украина 24» заявил генеральный директор комбината «Запорожсталь» Группы Метинвест Александр Мироненко. 

– Мы не можем стоять в стороне от общей ситуации, которая сейчас сложилась в стране, поэтому сразу же и Фонд Рината Ахметова, и предприятия Группы Метинвест, в которую входит комбинат «Запорожсталь», откликнулись на зов о помощи медиков и начали передавать кислород. На данный момент мы суммарно ежесуточно отгружаем до 80 тонн кислорода, и этот темп планируем выдерживать столько, сколько потребуется для полного обеспечения больниц, – подчеркнул Александр МИРОНЕНКО. 

По его словам, чистота кислорода производства «Запорожстали» составляет 99,7%, что позволяет использовать его в качестве медицинского лекарственного средства. Высокое качество кислорода «Запорожстали» подтверждено регистрационным свидетельством Министерства здравоохранения Украины на производство жидкого кислорода для использования его в качестве медицинского лекарственного средства, выданным предприятию в начале апреля текущего года.  

– Медицинский кислород высокого качества металлурги Метинвеста бесплатно отправляют в больницы Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Донецкой, Житомирской, Хмельницкой областей. Все больницы, которые обращаются с просьбой о кислороде – получают его в полной мере, для нас это крайне важно, – акцентировал топ-менеджер предприятия.  

Сейчас Группа Метинвест совместно с Министерство охраны здоровья разрабатывают планы поставок кислорода на ближайшие два месяца.

Напомним, уже второй год подряд Метинвест поставляет кислород в больницы разных регионов Украины. С 2020 года по сентябрь 2021 года предприятия Группы бесплатно передали более 2 тысяч тонн жидкого и почти 409 тысяч куб. м газообразного кислорода медикам Запорожья, Мариуполя, Киева, Харькова, Днепропетровской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Кроме того, Метинвест ведет строительство кислородной инфраструктуры в больницах городов, где работают предприятия Группы. В частности, в Мариуполе построены системы кислородопроводов, постов и рамп для раскачки кислорода, которые позволили обеспечить кислородом около 700 больничных коек.

В Запорожье Группа Метинвест построила новую кислородную станцию при областной инфекционной клинической больнице, которая снабжает кислородом 104 койки. Также компания помогает ремонтировать реанимационное отделение больницы, пострадавшее от пожара. Кислородную трассу в реанимацию проведут от новой кислородной станции.

Читайте также:

В мэрии Запорожья рассказали, как в ближайшее время будет работать городской транспорт

В Запорожье детям до 18 лет запретили посещать ТРЦ без сопровождения взрослых

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Анонист2021-10-30 21:40:17
пр