USD: EUR:
... в Запорожье
Мэры, руководители районов, налоговики и полиция будут агитировать за легализацию труда

Мэры, руководители районов, налоговики и полиция будут агитировать за легализацию труда

По данным Главного управления ГФС в Запорожской области, в 2015 году привлечено к налогообложению 12,3 тыс. неоформленных наемных работников, из них трудоустроено на постоянную работу 11 тыс. Установленная для них заработная плата составила 13,1 млн грн. Сумма налога с доходов, поступающая в бюджет, составляет 2,1 млн грн.

Как сообщил директор Департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан, благодаря этому замедлился процесс сокращения численности работников, застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования. Так, в прошлом году численность уменьшилась на 4,1 тыс. работников (на 0,8%) и на 1 января составила 480,1 тыс.

По итогам 2015 года в 10 отраслях экономики области уровень заработной платы был ниже, чем по Украине, и разница продолжала увеличиваться по сравнению с предыдущими годами. Так, в строительстве – с 742 грн в 2014 году до 1025 грн в 2015 году, в торговле – с 1237 грн до 1831 грн, в сфере финансовой и страховой деятельности – с 2783 грн до 3627 грн. Средняя заработная плата в Украине за 2015 год составила 4195 грн (по области – 4200 грн), или около 170 у.е., что является самым низким показателем среди европейских стран.

При этом, реальная заработная плата в области составила 80,8% (по Украине – 79,8%).

– Действующее законодательство по легализации занятости и заработной платы не работает из-за ряда причин. Так, несмотря на создание Государственной службы Украины по вопросам труда и ее территориальных органов, отсутствуют необходимые нормативно-правовые акты. Также негативно повлияли и моратории на проведение проверок субъектов хозяйствования, на которых нарушено законодательство в сфере труда, – цитирует Игоря Мещана управление по делам прессы и информации ОГА.

В рамках работы в этом направлении председателям райгосадминистраций, городским головам городов областного значения поручено совместно с подразделениями Государственной фискальной службы, территориальными органами Государственной службы Украины по вопросам труда, Национальной полиции Украины провести совещания с представителями среднего и малого бизнеса по легализации трудовых отношений и заработной платы, а также активизировать проверки предприятий, на которых наблюдается низкий уровень оплаты труда, особенно в области торговли, транспорта, финансовой и страховой деятельности.

0