USD: EUR:
... в Запорожье
Мелитопольский лесхоз обвинили в незаконной обработке земли

Мелитопольский лесхоз обвинили в незаконной обработке земли

лесхоз«Застукали на горячем» и тут же доложили руководству. Однако тревога оказалась ложной. Представители Департамента экологии и природных ресурсов ОГА посетили ГП «Мелитопольское лесное хозяйство» в тот момент, когда работники лесхоза собирали на трех полях урожай пшеницы. Чиновники решили, что данная деятельность незаконна, сообщили главе области, чтобы тот разобрался в ситуации.

Сегодня, во время совещания в ОГА, руководитель области Константин Брыль вынес этот вопрос на коллегию.

– Что за предпринимательская деятельность с засевом пшеницы? Кто прибыль получать будет? – спросил Брыль у директора госпредпрития и добавил, что в рамках Программы по защите и развитию лесного хозяйства «Леса Запорожья» на 2009-2015 годы, наш регион получил 178 млн грн на высадку новых лесов, но ни нового леса, ни денег нет.

Согласно данным, озвученным директором Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Виталием Гордиенко, в рамках программы в регионе должны были высадить новые леса на площади 11,6 тыс га. Однако на самом деле высадили 8,79 га.

– Почему не высадили 11,6 тыс га? Действие программы закончилось 1 января 2016 года. Кто и куда потратил 178 млн грн? – сыпал вопросами чиновник и рассказал о том, что вчера сотрудники его департамента «застукали на горячем» работников Мелитопольского лесхоза в момент уборки урожая пшеницы.

Директор ГП «Мелитопольское лесное хозяйство» Мирон Полулих сказал, что обвинения в их адрес беспочвенны. По его словам, в уставе лесхоза прописано, что на их балансе должны быть земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства. Мол, таким образом у лесхозов будут оборотные средства, в случае отсутствия государственного финансирования.

По его словам, еще в начале 90-х годов Мелитопольскому лесхозу передали 500 га земли сельхозназначения.

– В актах на право пользование четко написано, что эти земли предназначены для ведения сельскохозяйственного производства. Все это время ведение там сельского хозяйства было законным, – сказал Мирон Семенович.

По его словам, урожайность на полях на сегодня составляет: 25 ц/ га, 19 ц, га и 30,65 ц/ га.

– Нам передали самые худшие земли, которые были в сельсовете. Их не брали фермеры. Мы их обрабатывали, удобряли и получили неплохой урожай. Мы прибыль проводим официально, – объяснил Полулих и обратился к руководству области с просьбой выделить всем лесхозам области участки с земель запаса.

Отметим, сегодня на территории области 7 лесхозов, из которых земли сельхозназначения есть у 5.  Впрочем, если разобраться, то у половины лесных хозяйств на балансе максимум 30 га земли, на которой можно выращивать сельхозкультуры. В то время как, по мнению Полулиха, необходимо 200-250 га.

0