USD: EUR:
... в Запорожье
Медики установили, чем отравились посетители кафе бердянского мэра

Медики установили, чем отравились посетители кафе бердянского мэра

deti600_defaultЗа период с 06.09.2015 по 11.09.2015 года после празднования свадьбы в городе Бердянске в ресторане «Черчилль», который по данным СМИ принадлежит мэру города Александру Бакаю, за помощью с проявлениями острых кишечных инфекций обратилось 17 больных, среди которых было 3 детей. Их состояние – средней тяжести. В 10 больных выделена сальмонелла блегдам.

Как сообщили в пресс-центре Госсанэпидслужбы в Запорожской области, причиной заболевания послужила сальмонелла блегдам, которая была выделена как от заболевших, так и у 2 человек, которые обслуживали свадьбу.

Среди нарушений, которые выявили специалисты были следующие: в ресторане нарушаются требования соблюдения последовательности и поточности технологического процесса, неупорядоченное прохождение обязательного профилактического медицинского осмотра у персонала, отсутствует маркировка на кухонной посуде, требуется обновление маркировки на обрабатывающем инвентаре (разделочных досках), производственные столы промаркированы частично; не представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество на дезинфицирующее средство; на празднование свадьбы заказчиком были принесены пищевые продукты без сопроводительных документов, удостоверяющих их безопасность, и тому подобное. С 70 отобранных смывов с внешней среды в 9 (12,8%) случаях выявлена ​​условно-патогенная микрофлора. Ситуация находится под контролем Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области.

0