USD: EUR:
... в Запорожье
Медики напоминают запорожцам о методах профилактики гриппа и ОРВИ

Медики напоминают запорожцам о методах профилактики гриппа и ОРВИ

В период прихода холодной осени департамент здравоохранения городского совета напоминает о методах профилактики респираторных заболеваний.

Грипп – это острое респираторное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Эпидемические вспышки приходятся на холодное время года. Возбудитель – вирус трех типов: А, В, С. Вирусы гриппа В и С вызывают отдельные заболевания, вирус типа А чаще всего становится причиной вспышек болезни.

Согласно информации Украинского центра гриппа, в прошлых эпидсезонах циркулировали вирусы гриппа А (Н1N1) California, А (Н3N2) и вирусы гриппа В, что не исключает их циркуляцию и в эпидсезоне 2018-2019 годов. По прогнозам, в Украине ожидают три штамма гриппа: «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо».

Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может только за 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечная недостаточность также нередко развивается в результате осложнений гриппа.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе 2 метров вокруг больного. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов – это в среднем 7 дней.

При появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома – чтобы не провоцировать осложнения собственной болезни и не подвергать других людей опасности, смертельной для некоторых из них. Такими симптомами являются повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах. С любыми из этих симптомов не стоит выходить из дома даже ради визита к врачу – его следует вызвать на дом. Если состояние больного не ухудшается, необходимо продолжать лечение дома до полного исчезновения симптомов.

Департамент здравоохранения городского совета предупреждает: при первых симптомах обращайтесь к врачу. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

0