USD: EUR:
... в Запорожье
Масленица по-запорожски: где на выходных горожане смогут полакомиться блинами и поучаствовать в праздничных развлечениях

Масленица по-запорожски: где на выходных горожане смогут полакомиться блинами и поучаствовать в праздничных развлечениях

В эти выходные, завершающие Масленичную неделю, запорожцы смогут отведать вкусных блинов и поучаствовать в веселых гуляньях на специальных подготовленных площадках.

Так, в субботу, 25 февраля, в Запорожье на площади Маяковского в рамках празднования Масленицы состоится фестиваль национальной кухни.

34Во время проведения фестиваля, которое начнется в одиннадцать часов утра, будут работать выставочные и торговые палатки национально-культурных обществ и ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Запорожской колорит». Запорожцы смогут отведать блюда различных национальных кухонь: грузинской, армянской, еврейской, немецкой и других.

Программа фестиваля:

  • 11.00-12.00: открытие, поздравление, межнациональный танцевальный флэшмоб;
  • 12.00-14.30: праздничный концерт творческих коллективов, отдельных запорожских исполнителей и национально-культурных обществ с презентацией блюд национальных кухонь;
  • 14.30-15.00: награждение участников, закрытие фестиваля.

В воскресенье, 26 февраля, жителей и гостей Запорожья ожидают несколько праздничных мероприятий.

35Школа боевого искусства «Спас» организует Казацкую Масленицу под Запорожским Дубом «Спас». Здесь праздник будут отмечать не впервые, поэтому, как и в предыдущие годы, программа мероприятия обещает быть насыщенной и интересной.

Для запорожцев приготовили:

  • показательные выступления школ боевых искусств;
  • казацкие развлечения и испытания;
  • рыцарские бои от клуба исторического фехтования «Стезя»;
  • бой «Лава на лаву»;
  • обряд проводов зимы;
  • праздничный концерт;
  • блины и другие вкусности.

Также на бульваре Шевченко в районе храма Святой княгини Ольги в 11:00 состоится праздник Православной Масленицы.

В этот день перед собравшимися с концертной программой выступят творческие коллективы города. Для детей будут подготовлены интересные конкурсы и развлечения, а взрослые смогут принять участие в веселых соревнованиях. И, конечно же, всех ожидает традиционная масленичная трапеза – горячий чай и блины.

В воскресенье с 11:00 до 14:00 на площади Маяковского также будут проходить праздничные мероприятия для разных возрастных категорий. На главной сцене праздника состоится концертная программа «Хозяйка Масленица”. Свое творчество горожанам будут дарить солисты и творческие коллективы коммунальных дворцов культуры «Заводский», «Орбита», «Титан», «Хортицкий» и Муниципального театра танца.

Желающих посоревноваться в различных конкурсах и играх приглашают на площадку «Масляные забавы». Интерактивную программу для них подготовили и проведут коммунальные дворцы культуры. Победители конкурсов получат жетоны, которые смогут обменять на подарки и призы после окончания программы.

39

На мастер-классах запорожцы смогут приобщиться к росписи гипсовых фигурок и изготовить традиционные куклы-мотанки. А вместе с ТМ “Запорожский самовар” научиться выпекать настоящие масленичные блины на огромной сковороде. На площадке с тантамаресками гости праздника смогут сделать фото на память. А на выставке работ народных мастеров приобрести тематические подарки и разнообразные сладости. В течение всего праздника на площади будут работать мастера аквагрима и артисты на ходулях.

Завершится праздник ярким фаер-шоу в исполнении запорожской творческой группы «М.И.Ф.» Гости праздника смогут наблюдать за пиротехническим театрализованным действием, во время которого, согласно древним традициям, состоится сожжение символического чучела Масленицы. Они также будет транслироваться в режиме реального времени на светодиодном экране, установленном на главной сцене праздника.

37

Справка: Масленица — это сложившаяся народная традиция. Всем, конечно же, известно, что масленица была языческим праздником, но после Крещения Киевской Руси этот праздник был наполнен христианским содержанием и специально приурочен к началу Великого Поста. Неделю пред Великим Постом, называемую Сырною седмицею, люди могут провести в радости и веселии, при этом воздерживаясь от греха. Подобно тому как, по словам пророка Давида, можно гневаться и не согрешать, так же можно радоваться, веселиться и не грешить. Не предаваться распутству, кощунству, пьянству и т.д. Вот так, не греховно, можно повеселиться перед постом.

0