USD: EUR:
... в Запорожье
Макаронные изделия: польза или вред

Макаронные изделия: польза или вред

Многие люди, которые придерживаются принципов здорового питания или борются с лишним весом, стараются поменьше есть макарон. Существует мнение, что продукт высококалорийный, поэтому частое его употребление ведет к набору лишнего веса. На самом деле все не так однозначно. 

Сомнения во вредности продукта могут возникнуть, если посмотреть на итальянцев. Они едят пасту практически каждый день, но редко среди них встретишь полных людей. Так в чем же секрет? 

Полезные макароны: какие они

Макароны нужно уметь правильно выбирать, готовить и сочетать с другими продуктами. В противном случае вы получите избыток «вредных» углеводов, которые неизбежно ведут к набору лишнего веса. Насыщение есть, но какое оно? При этом не остается места для овощей, фруктов и зелени. Организм не получает необходимых полезных веществ. 

Если вы заботитесь о своем здоровье, лучше купить макароны из твердых сортов пшеницы. Они содержат больше белка, клейковины и меньше крахмала, а сама мука имеет более плотную структуру. Такой продукт богат полезными углеводами, которые должны составлять 60% рациона взрослого человека ежедневно. После усвоения они обеспечивают организм необходимой энергией. Такие макаронные изделия содержат всего 300–350 ккал в 100 г продукта. Поэтому не они становятся причиной набора веса, а соусы, жирное мясо и другие ингредиенты, которыми дополняют блюдо. 

Макароны из твердых сортов пшеницы: в чем польза 

Кроме углеводов и белков, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы имеют другие полезные составляющие: 

  • микроэлементы — железо, магний, фосфор, калий, марганец и кальций; 
  • витамины — В1, В2, В9, Е и РР; 
  • клетчатка, благодаря которой продукт способствует правильному пищеварению, выводит из организма токсины; 
  • токоферол — мощный антиоксидант, борющийся со свободными радикалами и препятствующий процессу старения; 
  • триптофан — аминокислота, необходимая для профилактики депрессивных расстройств и поддержания хорошего настроения. 

При выборе макаронных изделий стоит обратить внимание на маркировку. На упаковке есть пометки: «Durum», «Макаронные изделия группы А, класс 1» или же «Макароны из твердых сортов пшеницы». Такие продукты можно смело покупать и быть уверенным, что они принесут только пользу организму. 

Альденте полезнее полностью сваренных макарон 

Термином «альденте» называют то состояние пасты, когда она уже готова, но еще достаточно твердая, не успела развариться. При раскусывании макарон должно чувствоваться легкое сопротивление. Чтобы правильно их приготовить, нужно четко соблюдать время, указанное на упаковке и постоянно пробовать, поскольку счет идет на секунды. Если вы привыкли к полностью сваренному продукту, изначально макароны альденте будут казаться вам не совсем готовыми. 

Сочетать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы лучше с овощами, нежирным мясом или рыбой, оливковым маслом. Тогда они становятся ценным диетическим блюдом.

0