USD: EUR:
... в Запорожье
Лука назвал переименование запорожского проспекта мудрым решением

Лука назвал переименование запорожского проспекта мудрым решением

На официальном сайте Запорожской епархии УПЦ появилось благодарственное письмо от архиепископа Запорожского и Мелитопольского, владыки Луки городскому голове и депутатскому корпусу за переименование проспекта Ленина в Соборный.

– Название главного запорожского проспекта «Соборным» есть не только мудрое административное решение, но и увековечивание памяти всех тех, кто боролся и борется за целостность, соборность нашей Державы. Сердечно благодаря Вас за мудрое решение, – говорится в обращении Луки.

По словам священнослужителя, в новом-старом названии есть особая символичность.

– Само слово «соборность» означает духовную общность народа. Значимость данного события велика, ведь особенно в сегодняшний день мы просто обязаны пребывать в соборности, ибо «всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Искренне надеюсь, что отныне не только запорожцы, но и гости нашего града, шагая или проезжая по проспекту Соборному будут задумываться о том, что соборность должна существовать и на землях Украины, и в душах украинцев, ведь обе эти идеи соборности рождаются из творца сознания, которым выступает человек, – говорится в письме.

0