USD: EUR:
... в Запорожье
Легендарный салат «Цезарь» своими руками

Легендарный салат «Цезарь» своими руками

Салат Цезарь – популярное сытное и простое блюдо, которое готовят дома на обед и подают в ресторанах высокой кухни. Его секрет кроется в гармоничном сочетании всех компонентов, а также в особой заправке, которая соединяет все составляющие воедино, дарит насыщенный аромат и приятное послевкусие.

Сегодня мы расскажем, как готовить классический Цезарь с курицей, а также узнаем, какие вариации блюда существуют и как при помощи всего одного дополнительного компонента можно изменить вкус до неузнаваемости.

Ингредиенты классического салата Цезарь

Салат Цезарь классический готовится из простых продуктов, большую часть которых можно найти в любом холодильнике. Это и делает блюдо популярным обедом или ужином, который можно приготовить на скорую руку. Чтобы получить на выходе две порции, вам потребуется:

  • несколько листов салата Айсберг;
  • куриное мясо (филе) – 300 г;
  • пармезан – 60 г;
  • томаты черри: 8-10 штук;
  • салатная заправка (вы можете взять готовую заправку Торчин «Цезарь» или сделать ее самостоятельно, смешав майонез, анчоусы, лимонный сок, тертый сыр и перец) – 3-4 ст.л.;
  • перепелиные яйца – 5 штук;
  • домашние сухарики – 30-40 г.

Это простой рецепт салата Цезарь, который делит приготовление на несколько этапов:

  1. Подготовьте овощи, отварите яйца и обжарьте куриное филе.
  2. Сделайте заправку. 
  3. Подсушите в духовке хлеб.
  4. Салат порвите руками на мелкие кусочки, а овощи, яйца и филе порежьте.
  5. Смешайте все ингредиенты и полейте их соусом.
  6. Подавайте, украсив сверху тертым сыром.

Другие рецепты салата Цезарь

Если вы любите салат Цезарь, рецепт классического его варианта может со временем поднадоесть. Чтобы немного разнообразить блюдо, достаточно заменить всего несколько его составляющих.

Например, вместо мяса положите обжаренные в специях креветки или запеченную красную рыбу. Морепродукты также отлично сочетаются с соусом Цезарь.

Для более сытного обеда добавьте к салату с курицей немного отварной пасты из твердых сортов пшеницы. Подавать Цезарь обязательно в теплом виде.

Хотите больше овощей? Добавьте болгарский перец, хрустящие огурцы, консервированную кукурузу или сочный и спелый авокадо.

Кстати, вместе с курицей вы можете положить кусочки жареного бекона или хамона – они дадут блюду более насыщенный солоноватый вкус.

Как видите, в оригинальный рецепт сегодня добавляют различные ингредиенты. Все потому, что ключевой элемент салата Цезарь – вкусная заправка. Именно сочетание майонеза, чеснока и анчоусов, которые можно заменить вустерским соусом, дарит блюду особую изюминку.

0