USD: EUR:
... в Запорожье
Курортный Бердянск может остаться без благ цивилизации

Курортный Бердянск может остаться без благ цивилизации

Handschieber«Облводоканал» может отключить воду в Бердянске из-за многомиллионных долгов КП «Бердянскводоканал». Представители бердянского предприятия отмечают, не могут рассчитаться с долгами из-за нехватки собственных средств, а госсубвенция покрывает только малую часть расходов.

Самый крупный курорт региона – Бердянск – самый главный должник «Облводоканала». Такую информацию озвучили в Запорожском облсовете, сообщается на сайте телеканала «МТМ». Коммунальное предприятие «недоплатило» за воду более 19 млн грн. Это в свою очередь привело к задержке заработной платы уже на самом «Облводоканале».

– Сотрудники КП не получали денег с ноября прошлого года. Задолженность по зарплате составляет более 6 миллионов гривен. Покрыть эти цифры нечем – только если перед нами рассчитается «Бердянскводоканал». Мы уже пришли к такой ситуации, что не можем поставлять воду на территорию. Сейчас мы понизили давление и это вынужденная мера. Потому что у нас растут долги перед «Облэнерго», которое арестовывает нам счета, – отметил и. о. гендиректора КП «Облводоканал» Владимир Калинкин.

В свою очередь, представители Бердянского горсовета отмечают, многомиллионные долги за воду образовались из-за нехватки так называемых «живых денег». Объясняют, предприятие «Бердянскводоканал» получает субвенции в виде различных начислений, а свободных средств у КП попросту нет.

– Субвенция приходит не живыми деньгами – она приходит на бумаге. На сегодня все коммунальные предприятия, получая субвенцию, вроде бы прибыльные, а на самом деле живых денег нет. А налоги нужно платить реальными деньгами. Это значит, что в пределах нашего сегодняшнего совещания решить этот вопрос невозможно. Это нужно решать на уровне облсовета, Верховной Рады, на уровне страны, – объяснил заместитель городского головы Бердянска Станислав Лымарчук.

Чтобы решить проблему с задолженностью предприятия, в облсовете создадут специальную рабочую группу. В «Облводоканале», в свою очередь, озвучили свое главное условие – воду Бердянску не отключат, если там хотя бы частично рассчитаются с долгами.

0